Калейдоскоп
27 июня 2018, 14:39 | Автор: Иван Рутов

Ухо Холифилда и "рука Бога" Марадоны: самые скандальные выходки спортсменов

28 июня за 30 секунд до конца третьего раунда экс-чемпион мира по боксу Майк Тайсон, обиженный на защищавшего чемпионский титул Эвандера Холифилда за удар головой в лицо, впился в его ухо и откусил кусочек. Бой был остановлен, но после предупреждения Тайсону рефери Лейн разрешил продолжить соревнование — и новый кусок уха чемпиона оказался в зубах Тайсона. Поединок был прекращён, а Тайсон дисквалифицирован. О том, какие еще скандальные выходки вошли в спортивную историю- читайте в нашем репортаже.

Первой забила тревогу жена Петросяна. Если до того ей все в Одессе нравилось, то при счете 0:2 не в пользу ее мужа Рона Яковлевна начала обвинять организаторов во всех мыслимых и немыслимых грехах. Масла в огонь подлила многочисленная армянская диаспора. В начале матча в партере вывешивали баннеры: «От Москвы до Еревана все болеют за Тиграна!». Поклонники Корчного изготовили свой плакат: «Ждем твоей победы снова. Все болельщики Корчного». Но затем тон плакатов сменился на более агрессивный. Досталось даже ни в чем не повинной жене Корчного (напомним, армянке по происхождению): «Бэлла, ты предала свой народ!». А дальше началось то, что, собственно, и сделало этот матч столь знаменитым.

На фото: Чемпион мира по шахматам Тигран Петросян в гостях у композитора Арама Хачатуряна

У Петросяна к тому времени появилась привычка в конце партии, когда возрастает нервное напряжение, трясти ногой. Он поневоле задевал ноги соперника. В первых партиях Корчной ограничивался просто замечаниями, а потом стал отвечать ударом на удар. Практически после каждой партии гроссмейстеры писали заявления в судейскую коллегию, обвиняя соперника в неспортивном поведении. Корчной к тому же обращал внимание судей на то, что в зале собирается группа армян с лозунгами поддержки в адрес Петросяна. Чтобы прекратить «игру ногами», кто-то в оргкомитете придумал поставить под столом перегородку. Но матч уже катился под откос…

Развязка наступила 25 апреля в пятой партии, которая игралась при счете 2:1 в пользу Корчного. «Я получил некоторый перевес по дебюту, – вспоминал потом Корчной. – Петросян снова стал трясти стол. Теперь мне показалось, что он делает это нарочно – мешает мне обдумывать ход! «Не трясите стол, вы мне мешаете», – сказал я. «Да мы не на базаре», – ответил он. И продолжал свое черное дело. И тогда я произнес сакраментальную фразу: «Вы ловите свой последний шанс!» Эта фраза оказалась самой последней. Больше – вплоть до его смерти – мы так и не разговаривали».

Партия была отложена в безнадежной для Петросяна позиции, на доигрывание он не пришел. Счет стал 3:1 в пользу Корчного, для победы ему оставалось выиграть еще одну партию. Многие свидетели матча, в частности, молодой одесский гроссмейстер Владимир Тукмаков, убеждены, что болезнь Петросяна была предлогом, чтобы не играть еще одну партию, которую он боялся проиграть. Петросян, как экс-чемпион мира надеялся, что в Москве примут его сторону. Все-таки его статус в советской шахматной иерархии был выше, чем у Корчного.

6. Пьяный прыжок Ивана Ухова на этапе Супергран-при в Лозанне

Иван Ухов считается одним из самых талантливых российских прыгунов. Однако многим запомнился скандалом на этапе «Супер-Гран-при» в Лозанне в 2008 году. Тогда он расстался со своей девушкой и напился с горя прямо во время соревнований. К сектору прыжков в высоту он пришел пьяным и провалил все свои попытки.