Калейдоскоп
27 июня 2018, 14:39 | Автор: Иван Рутов

Ухо Холифилда и "рука Бога" Марадоны: самые скандальные выходки спортсменов

28 июня за 30 секунд до конца третьего раунда экс-чемпион мира по боксу Майк Тайсон, обиженный на защищавшего чемпионский титул Эвандера Холифилда за удар головой в лицо, впился в его ухо и откусил кусочек. Бой был остановлен, но после предупреждения Тайсону рефери Лейн разрешил продолжить соревнование — и новый кусок уха чемпиона оказался в зубах Тайсона. Поединок был прекращён, а Тайсон дисквалифицирован. О том, какие еще скандальные выходки вошли в спортивную историю- читайте в нашем репортаже.

Рефери посчитал, что мяч был забит головой, и, несмотря на возмущение английских игроков, гол был засчитан. Через четыре минуты Марадона забил в ворота англичан «гол столетия», чем принёс Аргентине победу со счётом 2:1. Триумфальное шествие Аргентины по турнирной сетке завершилось завоеванием кубка мира. На послематчевой конференции автор гола заявил, что спорный мяч был забит «отчасти головой Марадоны, а отчасти рукой Бога».

Выступая на телевидении в 2002 году, Марадона назвал гол реваншем Аргентины за поражение в Фолклендской войне. В силу натянутости отношений между странами английская пресса окрестила этот злополучный эпизод «рукой дьявола».

4. Удар Зидана Матерацци

Финал чемпионата мира-2006. Заканчивается 108-я минута. Счет 1:1. Счет с пенальти открыл капитан французов Зинедин Зидан, но еще до перерыва защитник итальянцев Марко Матерацци его сравнял.

Вдруг игра останавливается – недалеко от штрафной итальянской сборной кто-то корчится в предсмертных муках и начинается небольшое столпотворение. А весь мир в этот момент видит повтор: Зидан, бегущий к центру поля, слышит брошенные ему в спину слова Матерацци, разворачивается, делает пару шагов по направлению к оппоненту и бьет его головой в грудь.

Это был последний удар в карьере Зидана. К сожалению, не по воротам соперника. Франция осталась в меньшинстве на последние 10 минут, а потом, без своего основного пенальтиста, проиграла серию пенальти. Кубок мира уехал в Италию.