Калейдоскоп
Шоу-бизнес
24 июня 2018, 14:52 | Автор: Иван Рутов

Российские актеры и режиссеры, покорившие Голливуд

25 июня родился российский продюсер, кинорежиссер и сценарист Тимур Бекмамбетов. Благодаря особо талантливым ударникам кинематографа о многих актерах и режиссерах из России узнали за океаном. Смотри наш список знаменитых русских актеров и режиссеров в Голливуде.

Международное признание пришло с лентой «Романс о влюбленных», которая получила гран-при фестиваля в Карловых Варах. В период железного занавеса, когда многие темы в СССР оставались под запретом, Кончаловский уехал в Голливуд, где снял несколько фильмов («Танго и Кэш», «Гомер и Эдди»). Десятилетний американский период закончился возвращением на родину в 90-м году: слишком чужой оказалась реальность зарубежного кино, к тому же в России намечались серьезные сдвиги. Тем не менее, Кончаловский продолжил снимать иностранные проекты, что вновь приносло награды. Его мини-сериал «Одиссея» получил «Эмми», «Дом дураков» — гран-при Венецианского кинофестиваля, «Последнее воскресенье» — две номинации на «Оскар».

Российские актеры и режиссеры, покорившие Голливуд

Кончаловский активно пробует себя на телевидении, работая для ведущих российских каналов, и ставит спектакли в театрах по всему миру.

Последняя киноработа Кончаловского — «Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына» — снова вызвала интерес за рубежом. Картина получила «Серебряного льва» — главный приз Венецианского фестиваля.

Российские актеры и режиссеры, покорившие Голливуд

Андрей Звягинцев, 54 года

Голливудский проект: «Нью-Йорк, я люблю тебя»

Андрей Звягинцев начал с трех новелл для телесериала «Черная комната», а затем снял полнометражный фильм «Возвращение», который удостоился престижных наград по всему миру: главный приз на Венецианском фестивале, «Золотой орел» и «Ника» в России, номинация на французский «Сезар» и «Оскар».

Российские актеры и режиссеры, покорившие Голливуд

Но самым обсуждаемым проектом Звягинцева стала лента «Левиафан». В центре повествования — история простого автослесаря из российской глубинки, борющегося с произволом чиновников. Драма разделила российских зрителей на два лагеря. Одни восхищались смелостью режиссера, его победами на Каннском фестивале, «Золотом глобусе» и номинацией на «Оскар». Другие ожесточились против мастера, назвав его чуть ли не предателем за то, что он предвзято отнесся к российской действительности и представил все это на суд американского жюри.

Российские актеры и режиссеры, покорившие Голливуд

Несмотря на жесткую критику, Звягинцев по‑прежнему утверждает, что предан российскому кино и не собирается покидать родину.

«В бюджете „Левиафана“ не было и не могло быть никаких американских денег. Еще выдумывают, что я где-то там живу в лос-анджелесах и парижах. Я уже и не знаю, надо ли на это реагировать, но, наверное, надо. Наверное, стоит подсказать людям, чтобы они не завидовали моим пальмам кокосовым на берегах Майами. Нет у меня этого ничего. Всю свою жизнь я провел в России», — признается Звягинцев в одном из своих интервью.

Российские актеры и режиссеры, покорившие Голливуд
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела