Калейдоскоп
Шоу-бизнес
20 июня 2018, 14:04 | Автор: Иван Рутов

ТОП-50 самых страшных фильмов в истории кино

21 июня на экраны Соединённых Штатов в первый раз вышел фильм Стивена Спилберга «Челюсти». Мы подготовили список из 50 фильмов ужасов, вошедших в историю.

40. Сияние (The Shining), 1980

Режиссер: Стэнли Кубрик

Страна: США

В главных ролях: Джек Николсон, Шелли Дювалл
Главный герой — Джек Торренс — приехал в элегантный уединенный отель, чтобы поработать смотрителем во время мертвого сезона вместе со своей женой и сыном. Торренс здесь раньше никогда не бывал. Или это не совсем так? Ответ лежит во мраке, сотканном из преступного кошмара. Стивен Кинг пытался отговорить Кубрика приглашать на главную роль Джека Николсона и предлагал взамен взять Джона Войта или Майкла Мориарти. В качестве аргумента он приводил свое убеждение в том, что зрителю гораздо интереснее будет наблюдать за постепенным сумасшествием актера с изначально нормальным выражением лица, нежели за Николсоном, у которого с самого начала фильма несколько безумный вид.

ТОП-50 самых страшных фильмов в истории кино

39. Вторжение похитителей тел (Invasion of the Body Snatchers), 1978

Режиссер: Филип Кауфман

Страна: США

В главных ролях: Роберт Дюваль, Дональд Сазерленд

Сан-Франциско, 1970-е годы. После сильного ливня по всему городу распускаются загадочные цветы. Биолог Элизабет Дрисколл приносит один из них домой. И вскоре замечает, что ее приятель Джеффри странно себя ведет. Элизабет обращается за советом к своему другу Метью Бэннэллу, и с удивлением узнает, что она не единственная, кто столкнулся с такой проблемой. Похоже, что очень многие в городе начинают совершать несвойственные им поступки.

ТОП-50 самых страшных фильмов в истории кино

38. От заката до рассвета (From Dusk Till Dawn), 1996

Режиссер: Роберт Родригес

Страна: США

В главных ролях: Джордж Клуни, Квентин Тарантино

Спасаясь от полиции после ограбления банка, два брата — грабителя берут в заложники священника и его детей. Около американской границы они решают провести ночь в придорожном баре. Тут-то всё и начинается… Название фильма было позаимствовано с вывесок кинотеатров под открытым небом. Вывеска «От заката до рассвета» означала ночной нон-стоп. Также в картине Родригеза содержится множество ссылок на фильмы, предназначенные для подобных кинотеатров.

ТОП-50 самых страшных фильмов в истории кино

37. Люди-кошки (Cat People), 1982

Режиссер: Пол Шредер

Страна: США

В главных ролях: Руби Ди, Настасья Кински
Когда-то, в незапамятные времена, мужчины отдавали девушек из своего племени в жертву леопардам. Так появились на свет люди-кошки. Внешне они ничем не отличаются от обычных людей, но время от времени превращаются в животных и склонны к насилию.

Брат и сестра, чьи родители умерли странной смертью, встречаются в Нью-Орлеане после долгой разлуки. Девушка устраивается на работу в зоопарк и узнает, что в городе появился леопард-убийца.

ТОП-50 самых страшных фильмов в истории кино

36. Зловещие мертвецы 3: Армия тьмы (Army of Darkness), 1992

Страна: США

В главных ролях: Бриджит Фонда, Сэм Рейми
По воле случая Эш переносится в далекое прошлое. Вместе со своим автомобилем и двухстволкой он оказывается в 13 веке. В этом мрачном средневековье люди страдают от сил тьмы. Бедняга Эш был пойман добропорядочными гражданами и помещен в местную тюрьму. Он с трудом смог убедить судью в том, что он вовсе не шпион из враждебного королевства. Он решает помочь людям в битве с врагами.

Чтобы победить, он должен восстановить Некрономикон, старинную магическую книгу, которая поможет ему вернуться в свое время. По неосторожности Эш выпустил на волю Армию тьмы. Как победить живых мертвецов?

ТОП-50 самых страшных фильмов в истории кино
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела