Калейдоскоп
17 июня 2018, 19:17 | Автор: Иван Рутов

Самые курьезные случаи побегов животных из зоопарков

История знает массу случаев дерзких и забавных побегов братьев наших меньших из разных зоопарков мира.

Любитель выпечки из Московского зоопарка

Это история о слоне в посудной лавке. А точнее, о слоне… в булочной. В начале 1920-х корпулентный и носатый обладатель клички Маврик сбежал из Московского зоопарка на Кудринской площади. По воспоминаниям работников, слон повалил изгородь и отправился восвояси. Добравшись до ближайшей булочной, Маврик разбил витрину и принялся за булочки. Сытого беглеца вскоре вернули домой.

Это не единственный случай побега из Московского зоопарка: в 1929 году пришлось ловить барса, а в 60-х группу пингвинов, сбежавшую из плохо оборудованного вольера, нашли аж в 2 км от зоопарка, на ступенях Краснопресненского универмага.

Самые курьезные случаи побегов животных из зоопарков

Он просто хотел покататься

Недюжинной находчивостью отметился андский очковый медведь Хуан из Берлинского зверинца. В 2004 году он переплыл ров, который должен был препятствовать его общению с посетителями, на бревне. Затем Хуан преодолел ограду и принялся бродить по территории зоопарка. Зря разбегались напуганные посетители — медведь просто решил прокатиться на карусели. Подоспевшие служители усыпили Хуана и водворили обратно в клетку. Кстати, очковые медведи — почти вегетарианцы и, в отличие от белых и бурых медведей, для людей опасности не представляют.

Самые курьезные случаи побегов животных из зоопарков

Дурной пример заразителен

Орангутанг Кен Ален из зоологического парка в Сан-Диего — беглец-рецидивист. За свою жизнь он убегал трижды. В промежутках умный примат учил своих сородичей, как с помощью лома, оставленного рабочими, или ветки дерева можно вскрывать ворота в клетках. Газеты 80-х называли его «Волосатый Гудини» (читать статью о Гудини настоящем), а местные пенсионеры образовали фан-клуб — «Банду Оранга». Свободные миграции животных прекратились только после того, как зоопарк потратил $45 000 на новые меры безопасности.

Самые курьезные случаи побегов животных из зоопарков

На электропроводах как на лианах

Свободолюбивый дальний родственник Кена Алена убежал из зоосада в японском городе Сендай в 2016 году. Шимпанзе по кличке Чача, покинув свою клетку, по электропроводам направился в соседний район. В целях безопасности зоологический парк был сразу же закрыт, а из близлежащей школы детей не выпускали, пока Чача резвился в поднебесье. Из-за проделок шимпанзе без электричества оказались более 1800 домов. Спустя несколько часов выстрелом успокоительного обезьяну усыпили и доставили обратно по месту жительства, вернув покой и свет семьям Сендая.

Самые курьезные случаи побегов животных из зоопарков

Организованный побег при участии третьих лиц

В 2012 году в сафари-парке под Франкфуртом шуму наделали трое кенгуру. Как писали газеты, животные не только убежали сообща, но и воспользовались помощью своих «подельников». Михаэль Хоффманн, заместитель директора парка, рассказал, что лиса и кабан помогли сумчатым выбраться на волю. Собственный вольер кенгуру благополучно покинули через вырытую лисой яму. А из стен сафари животные должны были бежать по любезно вырытому кабаном тоннелю. Однако один из сумчатых замешкался на территории сада и тут же был пойман. Второго беглеца настигли тоже скоро. А вот третий давал о себе знать, периодически появляясь в поле зрения людей, но так и не был пойман.

Самые курьезные случаи побегов животных из зоопарков
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела