Калейдоскоп
13 июня 2018, 19:42 | Автор: Иван Рутов

Мерзкая еда, из-за которой едут на край света

Оказываясь в самых суровых условиях, даже бывалый выживальщик до последнего выбирает в пищу то, что выглядит вполне съестным и сносно пахнет. C гурманами же дело обстоит совершенно иначе, и их совсем не нужно уговаривать, чтобы они отправили в рот какую-то непонятного вида отвратительную гадость, называемую ими деликатесом. Эти 10 блюд в лидерах: несмотря на свой жуткий вид и зачастую омерзительный аромат, они пользуются огромной популярностью среди местных жителей и заезжих гурманов.

Летучая мышь

Где: Вьетнам

Поскольку мяса у мышей не так уж много, готовят их в основном целыми — вместе с крыльями и головой. Мышей обжаривают на сковороде или на открытом огне. После тепловой обработки у мыши появляется душок, который повар маскирует пряностями и специями. Другой вариант приготовления блюда — рагу. В этом случае летучей мыши отсекают голову и крылья и сцеживают кровь. Ее подают в бокале вместе с блюдом.

Мерзкая еда, из-за которой едут на край света

Лютефиск

Где: Норвегия, Швеция

Сушеную рыбу — мольву, сайду, треску — замачивают на трое суток в щелочном растворе каустической соды, а потом еще несколько дней в воде. В результате такого маринования рыба приобретает желеобразную консистенцию и специфический острый запах. Кулинарный критик Джеффри Стейнгартен отметил, что вкус рыбы не похож ни на что и вызывает столь сильные эмоции, что буквально отправляет человека в нокаут.

Мерзкая еда, из-за которой едут на край света

Морская свинка

Где: Перу, Эквадор

Наравне с другими видами мяса местные жители употребляют в пищу морских свинок. Блюдо получило название «куй». С мясом не делают ничего особенного и просто приправляют солью, перцем и другими приправами по вкусу, а затем жарят целиком вместе с головой, лапками и даже зубами на огне.

Мерзкая еда, из-за которой едут на край света

Хаггис

Где: Шотландия

Сердце, печень и легкие барана смешивают с луком, салом, толокном и приправами и начиняют этой смесью бараний желудок. Его варят несколько часов, после чего подают с пюре из брюквы и картофеля. Национальное шотландское блюдо обычно готовят 25 января во время празднования дня рождения поэта Роберта Бернса.

Мерзкая еда, из-за которой едут на край света
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела