Калейдоскоп
Спорт
06 июня 2018, 19:54 | Автор: Иван Рутов

Рейтинг самых высокооплачиваемых спортсменов 2018 года

Максимальное представительство баскетболистов в списке самых высокооплачиваемых спортсменов – 40 человек — обусловлено бизнес-успехами НБА: рост доходов лиги позволяет клубам увеличивать зарплатные расходы. В целом за последние 12 месяцев (с июня 2017 года по июнь 2018-го) 100 самых финансово успешных атлетов из 11 видов спорта заработали ,8 млрд, что на 23% больше прошлогодней цифры. В галерее Forbes — подробная бухгалтерия первой десятки рейтинга.

1. Флойд Мейвезер, 41 год, США

Спорт: бокс

Общий доход: $285 млн

Зарплата/призовые: $275 млн

Рекламный доход: $10 млн


Четвертый раз за семь лет Мейвезер взобрался на верхнюю строчку рейтинга самых высокооплачиваемых спортсменов. 36 минут боя против звезды ММА Конора Макгрегора принесли Флойду $275 млн, включая фиксированный гонорар и часть дохода от 4,3 млн проданных трансляций. Еще $10 млн на счет Мейвезера добавили рекламные контракты — с Hublot и Tequila Avion. Hublot к большому событию выпустил серию часов — 100 штук по $28 300, а также органиченный тираж из 10 экземпляров из желтого золота, украшенных более чем 400 бриллиантами, по цене $93 700. Вместе с часами покупатель получал боксерскую перчатку, подписанную Мейвезером. Благодаря удачному году карьерный заработок Флойда достиг $1 млрд — таким достижением среди спортсменов могут похвастаться только Майкл Джордан и Тайгер Вудс.

Рейтинг самых высокооплачиваемых спортсменов 2018 года

2. Лионель Месси, 30 лет, Аргентина

Спорт: футбол, «Барселона»

Общий доход: $111 млн


Зарплата/призовые: $84 млн

Рекламный доход: $27 млн


Забив 45 голов во всех турнирах, Месси завершил сезон 2017/18 лучшим бомбардиром в топ-5 европейских лиг. В ноябре 2017-го футболист продлил контракт с «Барселоной» до лета 2021 года. Новые финансовые условия соглашения ($80 млн в год, включая зарплату и подписной бонус) сделали его самым высокооплачиваемым игроком в футбол. Трудовые доходы Месси дополнят поступления от пожизненной сделки с Adidas, а также рекламных контрактов с Gatorade, Pepsi, Ooredoo, Huawei и Hawkers. В 2020-м в китайском Нанкине откроется развлекательный комплекс Messi Experience Park.

Рейтинг самых высокооплачиваемых спортсменов 2018 года

3. Криштиану Роналду, 33 года, Португалия

Спорт: футбол, «Реал» (Мадрид, Испания)

Общий доход $108 млн

Зарплата/призовые $61 млн


Рекламный доход $47 млн

В сезоне 2017/18 Роналду забил 44 гола в 43 матчах и добавил в свое резюме пятую победу в Лиге чемпионов. В декабре 2017-го португалец в пятый раз получил «Золотой мяч» как лучший футболист Европы. Действующий контракт с «Реалом» гарантирует Роналду $50 млн годовой зарплаты (плюс бонусы) еще три сезона. Его пожизненная сделка с Nike стоит больше $1 млрд. В партнерском портфолио Криштиану множество других соглашений — к примеру, с Herbalife, EA Sports и American Tourister. Кроме того, продолжает расширяться продуктовая линейка именного бренда CR7. Под маркой уже выпускают белье, джинсы, обувь, аромат и детские товары. Есть брендированные отели, а в скором времени в Бразилии откроются рестораны. Кроме того, Роналду продолжает оставаться самым популярным спортсменом мира, имея 322 млн подписчиков в соцсетях.

Рейтинг самых высокооплачиваемых спортсменов 2018 года

4. Конор Макгрегор, 29 лет, Ирландия

Спорт: ММА


Общий доход: $99 млн

Зарплата/призовые: $85 млн

Рекламный доход: $14 млн

Главный герой ММА не выходил в клетку с ноября 2016-го, но, кажется, свои главные деньги Макгрегор уже заработал — на боксе с Флойдом Мейвезером. Это событие принесло ему $85 млн гонорара, что в пять раз больше, чем он максимально получал за бои раньше. Благодаря шумихе вокруг шоу Конор за последние 12 месяцев подписал несколько рекламных контрактов. В числе его спонсоров сейчас Burger King, Beats by Dre, Monster Energy, David August, BSN, Anheuser-Busch, HiSmile и Betsafe. Кроме того, у Макгрегора имеется партнерское соглашение с отелем-казино Wynn Las Vegas — очень удобно для вечеринок, плюс активы в интернете (Conor McGregor FAST Program, MacMoji App, MacTalk App и the Mac Life), которые тоже приносят доход.

Рейтинг самых высокооплачиваемых спортсменов 2018 года

5. Неймар, 26 лет, Бразилия

Спорт: футбол, ПСЖ

Общий доход: $90 млн

Зарплата/призовые: $73 млн

Рекламный доход: $17 млн


В августе 2017-го суперзвездный бразилец подписал пятилетнее соглашение с французским ПСЖ общей стоимостью более $600 млн. Из них $250 млн получила «Барселона» ­в качестве компенсации за преждевременный разрыв контракта. Остальное достанется Неймару в виде зарплаты до июня 2022 года. 26-летний футболист давно и успешно работает с глобальными спонсорами вроде Nike, Red Bull, Gillette, McDonalds и Beats by Dre. Он стал первым футболистом, для кого найковский бренд Air Jordan разработал именные бутсы.

Рейтинг самых высокооплачиваемых спортсменов 2018 года
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела