Здоровье
Шоу-бизнес
03 июня 2018, 16:22 | Автор: Иван Рутов

Звезды, которые живут с диагнозом ВИЧ

Актеры, музыканты, спортсмены и журналисты — в зоне риска может оказаться каждый… Вирус иммунодефицита человека на сегодня неизлечим, но с ним можно жить нормальной жизнью. Так, как это делают знаменитости из нашей подборки.

Ларри Крамер

Сценарист и писатель, 82 года, США

Крамер — лауреат Пулитцеровской премии, борец за права ЛГБТ-сообщества и ВИЧ-инфицированных. Он узнал о своем заболевании в 1988 году. В 2001 году Крамеру потребовалась пересадка почки, но его долгое время отказывались принимать на лечение из-за вируса иммунодефицита. В итоге в декабре того же года писатель успешно перенес операцию.

Звезды, которые живут с диагнозом ВИЧ

Ирвин Джонсон-младший

Американский баскетболист, 58 лет, США

Спортсмен по прозвищу Мэджик — один из лучших баскетболистов Национальной баскетбольной ассоциации (НБА) за всю ее историю. «Волшебник» Джонсон узнал, что ВИЧ-инфицирован, в 1991 году. О заражении вирусом он объявил по национальному телевидению.

По мнению баскетболиста, причиной заболевания стала его неразборчивость в сексуальных связях. Джонсон немедленно начал проходить антиретровирусную терапию и не утратил боевого духа. Он даже несколько раз возвращался на баскетбольное поле, утверждая, что и ВИЧ-инфицированный может быть спортсменом. В 1992 году Джонсон взял «золото» на Олимпиаде в Барселоне.

Звезды, которые живут с диагнозом ВИЧ

В 2002 врачи сказали, что вирус в его крови снизился до неопределимого. Это была мировая победа над инфекцией, о которой кричали мировые СМИ: «»Волшебник» Джонсон победил ВИЧ!»

Сегодня Ирвин Джонсон выступает в защиту прав ВИЧ-инфицированных людей и уверяет, что в борьбе с болезнью важны позитивный настрой, правильный прием лекарств, диета, умеренные занятия спортом и, конечно, поддержка близких. Супруга Джонса, узнав о его заболевании, сказала, что они будут бороться вместе. Сейчас у пары трое здоровых детей.

Звезды, которые живут с диагнозом ВИЧ

Грег Луганис

Олимпиец и чемпион мира по прыжкам в воду, 58 лет, США

Атлет узнал о своем ВИЧ-статусе в 1988 году и тогда же начал проходить терапию. В 1994 году он признался, что является гомосексуалистом, а в 1995 году, выпустив автобиографию, рассказал о своем заболевании.

Разгорелся скандал, ведь во время Олимпиады в Сеуле в 1988 году Луганис упал в бассейн с разбитой в кровь головой и не сообщил о вирусе, подвергнув риску других спортсменов. Несмотря на заявление врачей, что заражение в такой ситуации невозможно, Луганис несколько раз приносил публичные извинения.

Звезды, которые живут с диагнозом ВИЧ

Павел Лобков

Журналист и телеведущий, 50 лет, Россия

Павел Лобков объявил, что является ВИЧ-инфицированным с 2003 года, во Всемирный день борьбы со СПИДом, 1 декабря 2015 года, в эфире канала «Дождь». Его признание стало настоящей сенсацией, ведь в России не было публичных людей, признавшихся в заболевании. Журналист считает, что ВИЧ — это не позор или клеймо, а болезнь, с которой нужно научиться жить, как, например, с диабетом.

Звезды, которые живут с диагнозом ВИЧ
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела