Калейдоскоп
31 мая 2007, 13:03 | Автор: Иван Рутов

Здание-крыло держит нос по ветру

Что получится, если смешать архитектуру и аэродинамику? Выйдет одно из самых экологически совершенных зданий Лондона...

Британская архитектурная компания Waugh Thistleton получила разрешение на планировочные работы, необходимые для постройки этого весьма примечательного на вид здания.

Здание-крыло держит нос по  ветру

Это будет многоквартирный дом с блоком офисов в нижней части сооружения. Однако основной интерес представляет не он, а главный корпус — 14-этажная башня с 66 квартирами внутри…По форме она напоминает самолётное крыло, поставленное вертикально…

Здание-крыло держит нос по  ветру

По признанию разработчиков выбор пропорций здания проистекал из контекста — расположения улиц, на которые должны выходить фасады здания, местонахождения и вида соседних зданий.Таким образом, придумав обтекаемое «крыло», стоящее (в плане) под углом к нижнему блоку, лондонские архитекторы убили сразу нескольких зайцев: на заданном ограниченном участке получили строение с 66 квартирами и больше тысячи квадратных метров офисных помещений, создали заметный и очень оригинальный ориентир, освеживший район, вместе с тем не испортив сложившийся облик квартала.

Здание-крыло держит нос по  ветру

Всё здание чётко делится на офисную и жилую части. Последняя имеет форму вертикально поставленного крыла, словно парящего над нижними этажами. Эффект этот усиливается сочетанием светлой плитки жилой башни и тёмной облицовки офисов…

Здание-крыло держит нос по  ветру

Но архитектурные соображения были не единственными при выборе формы башни. Waugh Thistleton предусмотрела размещение на одном из её фасадов ветровых турбин.По замыслу архитекторов, сама форма здания, ориентированного вдоль господствующего направления ветра, должна способствовать концентрации воздушных потоков и разгону воздуха вблизи стен, то есть создавать неплохой энергетический потенциал для ветровых турбин, которые должны обеспечить 13-15 процентов от потребностей здания в электричестве.

Здание-крыло держит нос по  ветру
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела