Калейдоскоп
31 мая 2007, 11:18 | Автор: Иван Рутов

Яхт-парад президента…

Яхта мультимиллионера Стива Форбса стоит на 190-м месте в яхтенном рейтинге. Нет там и яхты президента Буша - во время морских прогулок он катается на яхтах, принадлежащих семье греческого миллиардера Яниса Лациса... Тони Блэр пользуется яхтой, принадлежащей британскому музыканту и актеру Клиффу Ричарду... А испанский король Хуан Карлос из-за экономических трудностей в стране продал свою яхту...Из лидеров стран "большой восьмерки" только Сильвио Берлускони обладает четырьмя моторными яхтами... Однако он их открыто задекларировал и даже показал журналистам. Ведь до того, как он стал премьером Италии, все знали его как богатейшего в стране медиамагната... Совсем другое в России...

Кроме теплохода «Россия» сейчас в состав флотилии входят также моторная яхта «Паллада» и катер «Буревестник», спуск которого на воду был приурочен к 300-летию Петербурга.

Яхт-парад президента…

У глав нашей страны имелись и имеются довольно многочисленные представительские яхты. Правда, в личной собственности ни одна из них не находится…

Яхт-парад президента…

На деньги швейцарской строительной фирмы «Мабетекс» в 1997 году на верфи английского города Нортхэмптоншир в подарок Ельцину были построены две яхты общей стоимостью почти в полмиллиона долларов — 13-метровый «Фантом» ( Fantom ) и 9-метровая «Тарга» (Targa). Одна из них находилась в резиденции «Шуйская Чупа» в Карелии, а другая — в Сочи.

Яхт-парад президента…

Яхты «Кавказ» и «Крым» длинной в 45 метров были построены в 1980 г. по заказу Брежнева, снаружи похожи друг на друга как две капли воды. Одна находилась в Пицунде, другая — в Ялте…

Яхт-парад президента…

Они разделялись на две палубы: нижняя – для команды, причём хода на верхнюю палубу оттуда нет. Верхняя – для главы государства. Она состоит из носового салона, салона-веранды, холла с полувинтовыми лестницами, комнаты для переговоров и двух кают-кабинетов. Брежнев на них никогда не был, ими пользовался Горбачёв. После распада СССР яхта «Крым» отошла Украине, а «Кавказ» стал представительским судном президента России и перебазировался в Сочи.

Яхт-парад президента…
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела