Калейдоскоп
Шоу-бизнес
20 мая 2018, 18:09 | Автор: Иван Рутов

10 кинозвезд, отказавшихся от выполнения трюков в кино

Все мы любим зрелищное кино, хотя при этом и понимаем, что происходящее в кадре – это всего лишь удачно созданная иллюзия, особенно когда дело касается боевиков, супергероических картин и фантастических триллеров. Впрочем, иллюзорность эта обманчива – порой не съемочной площадке актерам и каскадерам приходится рисковать ничуть не меньше, чем героям картины. Зрителям, конечно, нравится, когда из роликов с площадки они узнают, что Том Круз или Дэниел Крейг сами выполняют сложнейшие прыжки, но обычно подобный риск на съемках не приветствуется. Многие актеры, даже те, кого мы привыкли видеть в самых героических образах, на самом деле делегирую полномочия прыгать, падать и драться своим дублерам, постоянно подчеркивая значимость профессиональных исполнителей трюков. Но от проблем актеры уходят не из-за трусости, а по более сложным причинам.

Райан Рейнольдс
Старания Райана Рейнольдса, принесшие ему вожделенную роль болтливого наемника Дэдпула, не могут не вызывать уважения, тем более что и фильм получился, как и его продолжение. Однако не зрителям стоит принимать на веру все, что он видит на экране – в черно-красном костюме супергероя в кадре далеко не всегда находился сам Райан. Правда, актер имеет уважительную причину – у него есть справка от врача, он освобожден от физкультуры. Связано это с травмой, полученной на съемках боевика «Код доступа Кейптаун», тогда, в 2012 года Рейнольдс повредил позвоночник, выполняя трюки самостоятельно. Долгий период восстановления не вернул былых кондиций, и с тех пор актеру не рекомендовано злоупотреблять физическими нагрузками – так что в «Телохранителе киллера» и двух «Дэдпулах» Райана заменяет четверка дублеров-каскадеров.

10 кинозвезд, отказавшихся от выполнения трюков в кино

Дэнни Трехо
Для человека, который лишь в тридцать с хвостиком лет начал свою актерскую карьеру, Дэнни Трехо отлично понимает, как устроен бизнес, и никогда не лезет с оптимизацией того, что и так работает. Поэтому актер никогда не пытается сам исполнять те трюки, которые должны совершать профессионалы. «Пусть большие актеры на меня не обижаются, но я считаю это глупостью», — делится своими соображениями Трехо. – «Я не хочу рисковать работой сотни человек на съемочной площадке только из-за того, что сам желаю выполнить какой-то прыжок. Вдруг случится травма, и тогда все будут вынуждены приостановить съемки». Последние слова были адресованы Тому Крузу, который остановил производство «Миссии невыполнима 6» травмой лодыжки. А Дэнни продолжает: «Это может показаться грубым, но дублера заменить проще – в моем случае нужен просто еще один мексиканский парень и еще одна пара накладных усов».

10 кинозвезд, отказавшихся от выполнения трюков в кино

Натан Филлион
Во времена «Светлячка» Натан Филлион полагал, что актер непременно должен сам выполнять все трюки своего персонажа, ведь иначе впечатляющий кадр не получишь. Что же, таких самонадеянных актеров съемки обучают быстро – в одном из эпизодов сериала Филлион должен был лицом разбить бутафорское стекло, но на шестом неудачном дубле его голова превратилась в один большой синяк. С тех пор актер решил избегать экстремальных ситуаций и позволил себе «козырнуть» только на съемках «Касла», правда, снова неудачно – исполняя один из прыжков, Филлион вывихнул колено и остаток серии вынужден был провести на костылях, снимаясь только по пояс. В итоге Натан пришел к очевидному выводу: «Зачем мне рисковать самому? Дополнительных денег за это я не получу, но у каскадера отниму работу. Это неправильно» Благородный человек, благороднейший просто.

10 кинозвезд, отказавшихся от выполнения трюков в кино

Брендан Фрейзер
Звезду «Мумии» и «Джорджа из джунглей» Брендана Фрейзера часто включают в список звезд, чья карьера с приходом 2000-х закатилась, и в этом есть доля истины – актер действительно практически исчез с экранов радаров. Однако связано это было не с тем, что он почивал на лаврах или просаживал заработанные гонорары, Фрейзер почти семь лет вынужден был поправлять свое здоровье после накопленных за годы съемок в «Мумии» и продолжениях травм. И это были отнюдь не спа-процедуры и массаж – Брендану, например, удалили часть позвонка, чтобы уменьшить нагрузку на спинной мозг, заменили коленный сустав и восстановили порванные голосовые связки. Актер воплощает собой оборотную сторону голливудского гламура – наполненную болью, страданиями и, увы, зрительским забвением.

10 кинозвезд, отказавшихся от выполнения трюков в кино

Джеки Чан
Энергичный китаец Джеки Чан всегда был символом того, что в кино возможно все – он падал, разбивался и получал различные травмы десятки раз, в его теле не осталось практически ни одной целой кости, а доктора на съемочной площадке его фильмов получили столько опыта, сколько не обретешь ни в одном мединституте. Но и этот неутомимый боец однажды вынужден был заявить об окончании опасного этапа в своей карьере – Чан сделал это в 2012-м, отметив, что «Доспехи Бога 3: Миссия Зодиак» будет последним фильмом, где он сам исполнит все свои трюки. «Я уже не молод, и мне не хочется провести остаток жизни в инвалидном кресле» — признался актер. Нового, не такого взрывного и не столь энергетически заряженного Джеки Чана мы смогли увидеть в триллере «Иностранец».

10 кинозвезд, отказавшихся от выполнения трюков в кино
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела