Калейдоскоп
15 мая 2018, 12:40 | Автор: Иван Рутов

В Италии нашли кобылу — ровесницу Христа

Исследуя подземные ходы, проложенные "черными копателями", нелегально разыскивающими древние артефакты в районе Помпеи, археологи нашли останки боевого коня, возраст которых - около 2000 лет. Находка была сделана в то время, когда ученые проводили лазерное сканирование 60-метровой сети нелегальных подземных ходов. Это первая подобная находка за время раскопок в древнем городе, разрушенном извержением вулкана.

Останки боевого коня, погибшего 2000 лет назад во время извержения вулкана, уничтожившего Помпеи, были обнаружены археологами благодаря расхитителям гробниц. Черные копатели прорыли целую сеть туннелей в поисках сокровищ с древнеримской виллы, стоявшей в пригороде погибшего города. Их деятельность заставила специалистов из ЮНЕСКО спешно начать собственные раскопки, чтобы остановить разграбление и сохранить древние артефакты. В начале раскопок ученые просканировали 60-метровую сеть туннелей, построенных грабителями, и обнаружили останки лошади возрастом 2000 лет, погибшей во время извержения. Останки были восстановлены методом гипсовой отливки. Этот метод уже использовался для восстановления тел людей, мулов, ослов и других животных, обнаруженных в развалинах Помпеи. Однако лошадей до этого случая археологи не обнаруживали.

В Италии нашли кобылу — ровесницу Христа

По словам ученых, труп лошади был обнаружен исключительно благодаря тому, что черные копатели прорыли сеть туннелей именно в этом месте.

В Италии нашли кобылу — ровесницу Христа

Труп коня был обнаружен археологами в местности под названием Чивита Джулиана, к северу от Помпеи. Поскольку от нее сохранились лишь кости, для заполнения пустот и восстановления формы тела погибшего животного была использована гипсовая заливка. Министр культуры Италии Дарио Франческини назвал находку «исключительной».

В Италии нашли кобылу — ровесницу Христа

По словам ученых, четко отпечатавшаяся на земле форма уха животного с точностью доказывает, что речь идет именно о лошади, а не о других видах вьючных животных.

В Италии нашли кобылу — ровесницу Христа

Недалеко от трупа лошади археологи обнаружили тело мужчины приблизительно 40-55 лет. По их мнению, он умер гораздо позднее извержения, а значит, люди продолжали селиться в этих местах уже после катастрофы. «Это показывает, что люди продолжали растить злаки и жить в этих местах, засыпанных пеплом и камнями, которые уничтожили древний город», — говорит профессор Массимо Осанна, начальник раскопок в Помпее.

В Италии нашли кобылу — ровесницу Христа
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела