Калейдоскоп
13 мая 2018, 19:56 | Автор: Иван Рутов

10 необычных предметов реквизита, украденных со съемочных площадок и после съемок

Какого-то анонимного фаната Marvel можно «поздравить», его коллекция пополнилась впечатляющим экземпляром – в Калифорнии была украдена часть доспехов, в которых Роберт Дауни-младший в 2008 году сыграл в фильме «Железный человек». Костюм этот не только дорог как память, ведь с него началась история, которая вылилась в итоге в грандиозную «Войну бесконечности», он еще и стоит более 300 тысяч долларов – это вам не полотенце и тапочки из отеля украсть. Мы вспомнили несколько наиболее необычных похищений со съемок, и не все они, кстати, до сих пор раскрыты.

Красные башмачки Дороти – «Волшебник страны Оз» (1939)
Для съемок музыкальной сказки «Волшебник страны Оз» было изготовлено несколько комплектов нарядов для главной героини, сыгранной юной Джуди Гарленд, в том числе сразу семь пар знаменитых рубиновых башмачков. До XXI века «дотянули» только четыре пары, причем все они находятся в серьезных музеях и коллекциях, в том числе и в уважаемом Смитсоновском музее, гордости американской нации. Точнее, находились – в одну из ночей 2005 года пара, хранившаяся в музее Джуди Гарланд в городке Гранд-Рапидс, была похищена. Почти год у полиции не было ни единой зацепки, пока о себе не дал знать недотепа из Иллинойса, сфотографировавшийся со знаменитой парой обуви и выложивший кадр в Интернет. Увы, в доме предполагаемого вора туфельки найдены не были, след их был утрачен. В 2015 году некий доброжелатель предложил вознаграждение в миллион долларов за информацию о раритете, но призыв остался без ответа.

10 необычных предметов реквизита, украденных со съемочных площадок и после съемок

Фигурка птицы – «Мальтийский сокол» (1941)
Детективная история, рассказанная в классической картине Джона Хьюстона «Мальтийский сокол», получила своеобразное неожиданное продолжение, правда, спустя полвека после выхода ленты на экраны. Дело в том, что практически все изготовленные для съемок фигурки сокола были утрачены очень быстро, и это добавило ценности гипсовым репликам, сделанным в рекламных целях и оказавшимся после премьеры в собственности у части актеров и членов съемочной группы. Одна из этих «птичек» украшала тематический ресторан в Сан-Франциско вплоть до 2007 года, когда неизвестные похитили заветного сокола. Владелец ресторана взывал к совести и благоразумию, предлагал вознаграждение и устраивал специальные мероприятия по поиску дорогого украшения интерьера, но все оказалось тщетно. В результате теперь заведение украшает копия от копии, да еще и с измененным дизайном, размером и попутно крепко приколоченная к полке.

10 необычных предметов реквизита, украденных со съемочных площадок и после съемок

Мотоцикл – «Беспечный ездок» (1969)
Несмотря на то что байки активно используются в кино, вряд ли можно припомнить экранные мотоциклы известнее тех чопперов, на которых разъезжали герои Денниса Хоппера и Питера Фонды в драме «Беспечный ездок». Для фильма было изготовлено по два экземпляра каждого из байков, один из них был поврежден во время съемок, а вот три остальных были выкрадены злоумышленниками. Причем случилось это еще до того, как картина вышла на экраны, получила признание, а следовательно, сделала знаменитыми и тех железных коней, что появляются в кадре. Увы, большинство детективов сошлось во мнении, что найти байки в целости и сохранности не представляется возможным – для угонщиков это были всего лишь мотоциклы, которые можно перекрасить и продать, а то и пустить на запчасти. Кстати, единственный оставшийся чоппер поклонники фильма бережно сохранили и со временем восстановили, его можно увидеть в Музее мотоциклов в Айове.

10 необычных предметов реквизита, украденных со съемочных площадок и после съемок

Сабля Сухова – «Белое солнце пустыни» (1969)
В советском кино тоже не обходилось без происшествий. Так, хорошо известна детективная история, развернувшаяся вокруг съемок картины «Белое солнце пустыни» режиссера Владимира Мотыля. Прибывшая в Дагестан съемочная группа оказалась настолько очарована местным бытом и кухней, что утратила бдительность, а вместе с ней и шикарную саблю с коллекционными часами товарища Сухова. Поскольку снимать нужно было еще достаточно много, а следов воришек найти не удалось, авторам пришлось выходить на местного криминального авторитета и просить о помощи. Некий Али не подвел – на следующий день украденные вещи были возвращены, а сам он получил крохотную роль бандита из отряда Абдуллы.

10 необычных предметов реквизита, украденных со съемочных площадок и после съемок

Золотой пистолет Скараманги – «Человек с золотым пистолетом» (1974)
«Бондиану» всегда украшали самые впечатляющие технические решения, дорогие декорации и стильные предметы одежды. Так, например, многие помнят наемного убийцу по имени Скараманга, оружием которого был золотой пистолет, складывающийся в портсигар. Для съемок реквизиторы изготовили три экземпляра пистолета, но ни один из них не был по-настоящему складным оружием, каждый мог выполнить только часть трансформации. Это, впрочем, ничуть не смутило воров, обнесших в 2008 году выставочную витрину киностудии Elstree в британском Хартфордшире. Полиция не обнаружила никаких следов исчезнувшего предмета реквизита, похоже, что пистолет осел в какой-то частной коллекции, ведь его стоимость на черном рынке оценивается в 80 тысяч фунтов стерлингов.

10 необычных предметов реквизита, украденных со съемочных площадок и после съемок
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела