Калейдоскоп
09 мая 2018, 14:49 | Автор: Иван Рутов

Удивительные небоскребы мира

1 мая 1884 года в Чикаго началось строительство первого в мире небоскреба, высота которого составляла 42 метра. Что такое современный небоскреб? Минимальная высота здания-небоскрёба является спорной. В США и Европе небоскрёбами принято считать здания высотой не менее 150 м. Небоскрёбы выше 300 м по определению Совета по высотным зданиям и городской среде называются сверхвысокими, а свыше 600 м — «мега-высокими». Сегодня посмотрим на самые необычные небоскребы и высотные здания.

Отель «Шератон Хучжоу» в Китае

«Яркая луна» — так называют отель «Шератон Хучжоу» в Китае на озере Тайху. На сегодняшний день это самая главная достопримечательность и гордость города.

Удивительные небоскребы мира

Необычная бионическая форма 30-этажного здания — не столько дизайнерское решение, сколько остроумный инженерный ход, позволивший сделать всю конструкцию легче. Кольцевая форма здания представляла собой большую проблему для обеспечения прочности конструкции и в конечном счете был выбран железобетонный трубчатый сердечник с малым весом и отличной устойчивостью к землетрясению с одновременным уменьшением загрязнения окружающей среды. Само здание в высоту более 100 метров, а в ширину 116 метров. Стены кольца смыкаются под водой и образуют подводные этажи отеля.

Удивительные небоскребы мира

Башни Al Bahar в Абу-Даби

30-этажные башни Al Bahar в Абу-Даби знамениты не своей высотой, а особенностями конструкции.
Основной задачей архитекторов башен Аль-Бахар было обеспечить прохладу в офисных помещениях при условии 50-градусной жары за стенами здания без использования множества кондиционеров. Для этого был создан гигантский экранирующий фасад из более 1000 подвижных элементов, которые раскрываются и закрываются в течение дня в зависимости от положения солнца.

Удивительные небоскребы мира

Этот решётчатый фасад закрывает практически всю площадь стен обоих зданий, кроме северной их стороны. При этом подвижные решётки не только на 50 % сокращают поступление тепла в здания, но и обеспечивают его вентиляцию и уменьшают потребность в искусственном освещении. Таким образом, небоскрёбы покрыты своего рода «кожей», состоящей из 2000 модулей-зонтиков, управляемых из единого центр

Удивительные небоскребы мира

«Вертикальный лес» в Милане

Bosco Verticale в Милане — настоящий вертикальный лес. Жилой комплекс из двух башен высотой 110 и 76 метров. На двух башнях уместилось 480 деревьев, 11 тыс. вьющихся растений и более 5 тыс. кустарников. Удивительные постройки меняют свой внешний вид в зависимости от времени года.

Удивительные небоскребы мира
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела