Калейдоскоп
Политика
Шоу-бизнес
06 мая 2018, 14:03 | Автор: Иван Рутов

Самые знаменитые в истории пьяницы

7 мая - В 1985 году Советом Министров СССР принято постановление «О мерах по преодолению пьянства и алкоголизма, искоренению самогоноварения». Перед праздником народ решили не волновать, и оно было опубликовано через 10 дней. Существуют разные алкоголики: мастера на все руки, добрые люди с открытой душей, увлекающиеся необычными хобби чудаки, интересные интеллигентные собеседники. А также великие исторические личности и гениальные мыслители, зажигательные политики и яркие таланты, которые не гасли даже в самом невменяемом состоянии - но, увы, сгорали слишком быстро в огне спиртовых паров. Те, которых мы уважаем и даже любим, чьему мнению мы доверяем и прислушиваемся.

Если бы проводили конкурс среди политиков-алкоголиков, то больше всех наград получил бы первый президент России Борис Ельцин.

Самые знаменитые в истории пьяницы

Вершиной пьяного политического позора принято считать выходку Ельцина на торжественной церемонии вывода российских войск из Германии, состоявшейся 31 августа 1994 года в Берлине. В какой-то момент Борис Николаевич отклонился от намеченного маршрута и нетвердой походкой направился в сторону находившегося на площади оркестра полиции Берлина. Президент при помощи канцлера ФРГ Гельмута Коля отобрал у дирижера палочку и начал имитировать дирижирование.

Самые знаменитые в истории пьяницы

Немецкие музыканты старательно играли, ориентируясь на штатного дирижера, который пытался спасти положение, стоя рядом с главой российского государства. Чуть позже Ельцин на трибуне завладел микрофоном и, фальшивя невпопад, затянул «Калинку», подпевая хору..

Самые знаменитые в истории пьяницы

Мустафа Кемаль, получивший впоследствии прозвище Ататюрк (отец всех турок) тоже запойно пил. Как итог — цирроз и полный распад печени и смерть в возрасте всего 57 лет.

Самые знаменитые в истории пьяницы

Также от цирроза умер и 14-й президент США Франклин Пирс. Правда, это произошло уже после окончания президентского срока. Бывший бригадный генерал и часу не мог прожить без виски, но был, как говориться «тихим алкоголиком» и не бузил.

Самые знаменитые в истории пьяницы
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела