Калейдоскоп
Политика
Шоу-бизнес
06 мая 2018, 14:03 | Автор: Иван Рутов

Самые знаменитые в истории пьяницы

7 мая - В 1985 году Советом Министров СССР принято постановление «О мерах по преодолению пьянства и алкоголизма, искоренению самогоноварения». Перед праздником народ решили не волновать, и оно было опубликовано через 10 дней. Существуют разные алкоголики: мастера на все руки, добрые люди с открытой душей, увлекающиеся необычными хобби чудаки, интересные интеллигентные собеседники. А также великие исторические личности и гениальные мыслители, зажигательные политики и яркие таланты, которые не гасли даже в самом невменяемом состоянии - но, увы, сгорали слишком быстро в огне спиртовых паров. Те, которых мы уважаем и даже любим, чьему мнению мы доверяем и прислушиваемся.

«Выпивка это как форма самоубийства, где наследующие день вы снова оживаете. Я проделывал это уже 15 тысяч раз!» — заявил как-то Буковски.

Самые знаменитые в истории пьяницы

Среди любителей выпить есть и отечественные литературные гении: Сергей Есенин и Александр Блок не вылезали из кабаков, где на них и накатывало вдохновение – и тогда они писали свои стихи на салфетках, счетах, манишках, манжетах.

Самые знаменитые в истории пьяницы

Александр Куприн и Юрий Олеша также не скрывали свою любовь напиваться до беспамятства.

На фото: Александр Куприн

Самые знаменитые в истории пьяницы

Алкоголь в итоге привел к смерти композитора Модеста Мусоргского и барда и поэта Владимира Высоцкого.

На фото: Владимир Высоцкий

Самые знаменитые в истории пьяницы

«В тринадцать — четырнадцать лет я выпивал зараз по пять стаканов водки. Но пили мы тогда не из-за того, что хотелось спиртного, а от идиотизма», — рассказывал актер Михаил Боярский, знаменитый на всю страну Д Артаньян.
Алкоголизм, по словам супруги актера Ларисы Луппиан, едва не стал причиной их развода.

Самые знаменитые в истории пьяницы
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела