Калейдоскоп
Политика
Шоу-бизнес
06 мая 2018, 14:03 | Автор: Иван Рутов

Самые знаменитые в истории пьяницы

7 мая - В 1985 году Советом Министров СССР принято постановление «О мерах по преодолению пьянства и алкоголизма, искоренению самогоноварения». Перед праздником народ решили не волновать, и оно было опубликовано через 10 дней. Существуют разные алкоголики: мастера на все руки, добрые люди с открытой душей, увлекающиеся необычными хобби чудаки, интересные интеллигентные собеседники. А также великие исторические личности и гениальные мыслители, зажигательные политики и яркие таланты, которые не гасли даже в самом невменяемом состоянии - но, увы, сгорали слишком быстро в огне спиртовых паров. Те, которых мы уважаем и даже любим, чьему мнению мы доверяем и прислушиваемся.

Первым из известных истории великих алкоголиков был Александр Македонский. Страсть к вину он унаследовал от отца, а вот прочие скверные привычки — от своих друзей. Всё это и свело его в могилу в возрасте 33 лет.

Самые знаменитые в истории пьяницы

Большим поклонником Бахуса был и его современник Диоген. Живший в бочке философ довольствовался кувшином вина и парой лепешек в день, а вот в сексе предпочитал рукоблудие – причем, на людях. Но от обычного спившегося грека его отличали большой интеллект, бесконечное красноречие и нестерпимо желчный характер. Диоген не лез за словом в карман и беспощадно язвил им всех, для него не было ничего святого – и в итоге он стал основателем философии циников. При этом несносный старик прожил 85 лет!

Самые знаменитые в истории пьяницы

Любителями вина были и три столпа средневековой культуры и науки: Омар Хайям, Авиценна и Парацельс. Причем, первые двое не просто выпивали, но и воспевали пьянство в стихах – не смотря на то, что жили в исламских странах, где употребление алкоголя называлось палками.

Самые знаменитые в истории пьяницы

А вот Парацельс, в доме которого не всегда можно было найти чистой воды, но зато вдоволь крепких вин и спирта, однажды решил промывать ими раны – и так открыл первое дезинфицирующее средство.

Самые знаменитые в истории пьяницы

Нередко находил в вине утешение или вдохновение и великий украинский поэт Тарас Шевченко. Об этой малоизвестной стороне жизни Кобзаря рассказывал вышедшая полтора десятилетия назад книга Олеся Бузины, вызвавшая шквал возмущений патриотов, обидевшихся за развенчания «святыни». И совершенно зря, поскольку алкоголизм среди творческих людей – это почти что норма жизни.

Самые знаменитые в истории пьяницы
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела