Калейдоскоп
Экономика
03 мая 2018, 14:03 | Автор: Иван Рутов

Что произошло с организаторами финансовых пирамид

Жертвами финансовых пирамид в начале 90-х в России стали более 20 миллионов человек, большая часть из которых — вкладчики МММ. Основатель этой пирамиды Сергей Мавроди считал деньги комнатами, которые были по потолок забиты пачками, но после смерти тело Мавроди оказалось никому не нужным… Что произошло с другими известными аферистами?

Сергей Мавроди

1955−2018, основатель крупнейшей в истории России финансовой пирамиды МММ (1994−1997)

В конце 70-х Мавроди окончил факультет прикладной математики Московского института электронного машиностроения и начал работать в закрытом научно-исследовательском институте. Уже тогда он занимался незаконной для СССР деятельностью — спекулировал видеокассетами и подпольными копиями музыкальных записей. В 1989 году Сергей Мавроди основал «МММ», но до финансовой пирамиды было еще далеко. Учредителями компании стал сам Сергей Мавроди, его брат Вячеслав Мавроди и жена брата Ольга Мельникова — по первым буквам фамилий и сложилась аббревиатура. Но два других человека нужны были Мавроди, только чтобы зарегистрировать кооператив — в коммерческой деятельности они участия не принимали.

Что произошло с организаторами финансовых пирамид

Сначала через МММ Мавроди торговал импортными компьютерами и комплектующими, аппаратурой и оргтехникой и только в 1994 году выпустил в продажу так называемые акции. Мавроди развернул масштабную рекламную кампанию своего проекта. Он оплачивал газетные полосы, где каждую неделю публиковал «котировки» акций (стоимость Мавроди устанавливал сам), а по телевидению МММ рекламировали ставший легендарным персонаж Леня Голубков (в исполнении актера Сергея Пермякова) и сама Виктория Руффо, звезда сериала «Просто Мария». Как заявлял Мавроди, для невероятной выгоды не нужно было прилагать никаких усилий: только купить акцию и подождать. Разве можно было отказаться от такой возможности? По разным оценкам, в пирамиду «вложились» от двух до 15 миллионов россиян. Параллельно А. О. «МММ» спонсировало день города в Москве и футбольный матч «Спартак» — «Парма», несколько раз устраивало дни бесплатного проезда в московском метро, проводило конкурсы красоты (сам Мавроди был женат на «Королеве красоты» Елене Павлюченко).

Что произошло с организаторами финансовых пирамид

Ценность акций и билетов не подкреплялась ничем, кроме денег вкладчиков. Схема финансовой пирамиды была проста: «вкладчик» покупал акцию МММ за 100 рублей, а через месяц мог обналичить ее уже за 150. Процент выплачивался из денег новых «инвесторов». Бесконечный поток средств обеспечивался тем, что мало кто хотел сдавать акции. Граждане не вникали в схему работы МММ и были уверены: чем дольше они ждут, тем больше денег получат в будущем. И действительно, к лету 1994 года стоимость акций МММ выросла почти в 130 раз. Московский офис Мавроди на Варшавском шоссе был буквально завален деньгами: пачки заполняли комнаты до потолка. Когда деньги из здания начали вывозить грузовиками, терпение правительства лопнуло — на МММ устроили облаву. Штурм офиса показывали по телевидению в прямом эфире. При обыске изъяли 4 миллиарда рублей наличными (около $40 миллионов по курсу, при стоимости однокомнатной квартиры в Москве около $12 000), а Мавроди был арестован за неуплату налогов. Действия властей вызвали народный бунт! Вкладчики требовали освободить Мавроди. Они были уверены, что государство хочет помешать гражданам заработать и незаконно препятствует деятельности щедрого предпринимателя. Благодаря народной любви аферисту удалось не только избежать тюрьмы, но и стать депутатом! Офисы МММ получили статус неприкосновенности. В январе 1996 года Мавроди выдвинулся в президенты, однако Центризбирком забраковал подписи в поддержку кандидата и отказал в регистрации.

Что произошло с организаторами финансовых пирамид

В сентябре 1997 года АО «МММ» было признан банкротом. 50 человек, потерявших деньги на покупке акций, покончили с собой. Всего же от действий МММ пострадали до 15 миллионов россиян. Мавроди было предъявлено обвинение в мошенничестве, аферист был объявлен в розыск.

Что произошло с организаторами финансовых пирамид

5 лет Сергей Мавроди скрывался на съемной квартире в Москве. За это время он под видом онлайн-игры создал Stock Generation — еще одну финансовую пирамиду, в которой потеряли деньги более 250 тысяч человек (только по официальным данным).

Что произошло с организаторами финансовых пирамид
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела