Калейдоскоп
23 апреля 2018, 13:51 | Автор: Иван Рутов

Удивительные памятники, которые посвящены разным животным

Домашние животные – это неотъемлемая часть жизни каждого человека. У многих из нас есть свои домашние любимцы, которыми мы дорожим всем сердцем, и это вполне нормально. Любить и заботиться не только о человеке, но и о животном давно перестало быть для общества чем-то необычным. Многие люди даже жертвуют жизнью только ради того, чтобы спасти, к примеру, собаку, которая внезапно выбежала на проезжую часть. Такие случаи далеко не редкость, и раньше мы уже рассказывали о подобных инцидентах нашим дорогим читателям. Но, как у всего есть свое начало, так и у всего есть свой конец. Наши любимые домашние животные-друзья смертны, как и все мы. В большинстве случаев животного хоронят в каком-то укромном месте и ставят маленькую табличку, но в тех случаях, о которых пойдет речь ниже, одной табличкой никто не стал ограничиваться. Итак, представляем вам несколько весьма интересных памятников животным, при чем не только домашним, которые таят за собой весьма интересные истории

Памятник лабораторным мышам

Как известно, наука не стоит на месте, и многие опыты, благодаря которым человек может пользоваться различной медицинской продукцией, стали возможны, только благодаря нашим маленьким пушистым друзьям, а именно лабораторным мышам. Именно благодаря этим созданиям, ученым удалось сделать массу открытий в медицине, генетике и в ряде других областей. В одном исследовательском центре в России было решено, что заслуги этих маленьких животных в науке и в ее продвижении должна быть увековечена отдельным мемориалом. В Институте цитологии и генетики, который расположен в Новосибирске, можно повстречать памятник, который сделан в виде огромной мыши, «вяжущей» цепочку ДНК. Это было сделано не просто так.

Удивительные памятники, которые посвящены разным животным

Именно грызуны помогли ученым разобраться в некоторых аспектах человеческой генетики. Скульптор, который сделал этот памятник, сказал: «Этот мемориал олицетворяет как лабораторную мышь, так и ученого, потому что они связаны между собой, и каждый из них выполняет очень важную роль в научно-исследовательском прогрессе». Этот памятник сделан из бронзы и установлен рядом с Институтом относительно недавно, а если быть точнее, то официально открыли его 1 июля 2013 года.

Удивительные памятники, которые посвящены разным животным

Памятник жуку-долгоносику

На протяжении всей своей истории в штате Алабама было несколько крупных кризисов, но ни один из них не был столь масштабным, как нашествие жуков-долгоносиков. Данный вид жучков является вредителями для сельхозпродукции, потому что они питаются почками и цветками хлопчатника. Когда началось нашествие долгоносиков на юге США в начале двадцатого века, вся хлопковая промышленность осталась лежать в руинах. Урожаи не всходили, многие фермеры столкнулись с серьезными финансовыми проблемами, а большие предприятия оказались на грани банкротства. Тем не менее, местные власти решили воздвигнуть жуку-долгоносику памятник.

Удивительные памятники, которые посвящены разным животным

Местные фермеры были вынуждены целиком и полностью отказаться от хлопчатника и перейти на высадку арахиса, который, на удивление, оказался подходящим для этой земли. Спустя некоторое время, предприятия в штате Алабама полностью перешли на производство арахиса и стали славиться своей продукцией во всем мире. В честь жуков, которые, по факту, заставили масштабное производство переключиться на новую отрасль и, тем самым, обогатили многих жителей Алабамы, был установлен памятник в виде женщины, которая держит в руках над своей головой долгоносика.

Удивительные памятники, которые посвящены разным животным

На памятнике также есть надпись, которая гласит: «Вестник процветания». Именно благодаря тому нашествию этих вредителей, фермеры и крупные предприятия в штате Алабама получили намного больше прибыли, чем во время работы по выращиванию и переработки с хлопчатника.

Удивительные памятники, которые посвящены разным животным
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела