Калейдоскоп
23 апреля 2018, 12:40 | Автор: Иван Рутов

Китайские разноцветные горы

Ландшафтом Данься в Китае называют уникальный тип земной поверхности, для которого характерны песчаники красного цвета и крутые скалы, созданные природой. Разноцветные горы в Китае встречаются на территории нескольких провинций в юго-восточной и юго-западной частях страны. Всемирно известный ландшафт Данься является объектом всемирного наследия ЮНЕСКО.

Другой характерной особенностью ландшафта Данься является появление многочисленных изолированных и узких пещер различных размеров и форм. Несмотря на безжизненность, здесь есть много лесов, в которых встречаются самые разные виды растений и животных. 400 видов живых организмов в районах с ландшафтом Данься считаются редкими или находятся под угрозой исчезновения.

Китайские разноцветные горы

В августе 2010 году шесть районов с ландшафтом Данься, которые находятся в южном Китае, были внесены в список объектов мирового наследия ЮНЕСКО под общим названием «Ландшафт Данься в Китае». Эти шесть районов включают гору Данься в провинции Гуандун (Guangdong), гору Лан в провинции Хунань (Hunan), гору Лунху в провинции Цзянси (Jiangxi), гору Цзянлан в провинции Чжэцзян(Zhejiang), район Чишуй в провинции Гуйчжоу (Guizhou) и район Тайнин в провинции Фуцзянь (Fujian).

Китайские разноцветные горы

По разноцветным горам можно побродить, здесь есть специальные дорожки:

Китайские разноцветные горы

Кроме Китая такой вид ландшафта можно найти в западной части Северной Америки, Центральной Европе и Австралии. Но об этом уже в другой раз.

Китайские разноцветные горы
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела