Калейдоскоп
23 апреля 2018, 12:40 | Автор: Иван Рутов

Китайские разноцветные горы

Ландшафтом Данься в Китае называют уникальный тип земной поверхности, для которого характерны песчаники красного цвета и крутые скалы, созданные природой. Разноцветные горы в Китае встречаются на территории нескольких провинций в юго-восточной и юго-западной частях страны. Всемирно известный ландшафт Данься является объектом всемирного наследия ЮНЕСКО.

Природные воздействия, наслаиваясь друг на друга, образовали рисунки причудливой формы, напоминающие морские волны, на каждой горе, на каждом выступе.

Китайские разноцветные горы

Много веков назад это место было богатейшим в Китае. Через него проходил Великий Шелковый путь. Но, постепенно с увяданием торговли по этому направлению и появлением новых путей, провинция пришла в упадок. Был забыт и красивейший ландшафт местных гор в Китае.

Китайские разноцветные горы

Прошло много времени, и это необычное место стало вновь популярным после выхода фильма 2009 года режиссера Чжана Имоу с витиеватым названием «Простая история лапши». Не являясь особо популярным, фильм, тем не менее, заново открыл красоту рельефа из красного песчаника всему миру.

Китайские разноцветные горы

Место пережило свое второе рождение, и сюда снова потянулись караваны туристов, желающих посмотреть на красочную достопримечательность своими глазами.

Китайские разноцветные горы

«Молодые» ландшафты Данься имеют глубокие и узкие долины. По мере того как такие долины «стареют», они расширяются, и на их территории появляются изолированные друг от друга пики, башни и гребни.

Китайские разноцветные горы
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела