Калейдоскоп
22 марта 2018, 17:29 | Автор: Иван Рутов

Таинственные военные базы мира

Военная база — это далеко не тот предмет архитектуры, который принято выставлять напоказ, но шила в мешке не утаишь, особенно, когда речь идет о самых ярких представителях в этом вопросе. Мы нашли с десяток интереснейших баз, чье предназначение варьируется от отслеживания космических объектов до исследования смертоносных вирусов. Попадание в наш рейтинг им обеспечила необычная форма, местоположение, предназначение и еще куча других факторов, исключительно субъективных.

6. Devil’s Tower Camp

Где: Гибралтар, Пиренейский полуостров

За те 300 лет, что Британская империя контролирует часть территории Гибралтарского пролива, соединяющего Атлантический океан и Средиземное море, местоположение лагеря «Дьявольская башня» не потеряло своей актуальности. Именно здесь созданы все условия для воздушных и подводных тренировок бойцов, а также отработки ведения боевых действий в специально отстроенном макете города или же в 40-километровых подземных туннелях.

Таинственные военные базы мира

7. Joint Defence Space Research Facility Pine Gap

Где: Австралия

Совместное детище американо-австралийских военных, расположенное в Австралии и предназначенное, если судить по официальным данным, для слежения за космическими аппаратами противника (читай, российским спутниками). Еще в момент создания, в 1970-х годах, было много слухов по поводу истинного предназначения восьми огромных сферических конструкций, среди которых налаживание контакта с инопланетными цивилизациями. Такие версии, понятное дело, никто даже опровергать не стал.

Таинственные военные базы мира

8. Lajes Field

Где: Азорские острова, Португалия

Небольшой вулканический остров более чем в 1500 километрах от континентальной Португалии был взят в оборот американскими ВВС еще в 1953 году, когда вдруг выяснилось, что для того, чтобы самолеты могли совершить перелет через Атлантику, им необходимо совершить дозаправку. Уникальность же военной базы-аэродрома в том, что территорию от делит с обычным гражданским аэропортом, для которого на острове просто не нашлось лишнего места.

Таинственные военные базы мира

9. Defence Training Estate Salisbury Plain

Где: графство Уилтшир, Англия

Неизвестно, какие цели преследовали английские военные, расположившие этот тренировочный центр всего в десятке километров от знаменитого Стоунхенджа, но секретности такое соседство ему точно не добавляет. Другое дело, что попасть на территорию базы не так-то просто, и большинству туристов остается довольствоваться открытками с видом сверху на вилкообразный лагерь.

Таинственные военные базы мира

10. Военно-воздушная база Эдвардс

Где: Калифорния

Еще в момент создания в 1942-ом году для испытаний первого американского реактивного самолета Bell P-59 эта местность, представляющая собой дно высохшего озера Muroc 1, приглянулась военным и спустя несколько лет здесь возникла целая база, названная Эдвардс. Ровное покрытие позволяет испытывать здесь скоростные автомобили, но основным предназначением базы Эдвардс является испытание космической и авиатехники.

Таинственные военные базы мира
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела