Калейдоскоп
22 марта 2018, 17:29 | Автор: Иван Рутов

Таинственные военные базы мира

Военная база — это далеко не тот предмет архитектуры, который принято выставлять напоказ, но шила в мешке не утаишь, особенно, когда речь идет о самых ярких представителях в этом вопросе. Мы нашли с десяток интереснейших баз, чье предназначение варьируется от отслеживания космических объектов до исследования смертоносных вирусов. Попадание в наш рейтинг им обеспечила необычная форма, местоположение, предназначение и еще куча других факторов, исключительно субъективных.

1. Воздушная база Thule

Где: Каасуитсуп, Гренландия

Эта воздушная база, находящаяся в 1300 километрах от Полярного круга, является самым северным американским военным сооружением. Попасть на станцию можно лишь в течение трех летних месяцев, что, конечно, вносит свои коррективы в график снабжения обитающих там людей. Из-за вечной мерзлоты все коммуникации проложены над землей и упакованы в несколько слоев изоляции.

Таинственные военные базы мира

2. Полигон Dugway

Где: Большое Соленое озеро, штат Юта

Не менее пустынно и пространство вокруг полигона Dugway, где американские военные проводят полевые испытания химико-биологического оружия и средств обороны. Целый город с 4,5 тысячами километров первоклассных дорог отстроен в пустыне на краю штата Юта, чтобы обеспечить необходимую инфраструктуру. Не города, но районы возводились здесь и раньше для имитации населенных пунктов, на которые ВВС США предстояло совершать бомбовые атаки в период Второй мировой войны.

Таинственные военные базы мира

3. Научно-исследовательская станция HAARP

Где: Гакон, Аляска
Когда в 1997 году на Аляске появились 180 огромных антенн, поставленных американскими военными под предлогом исследования полярных сияний, весь остальной мир сразу заподозрил что-то неладное. Станции HAARP приписываются самые разнообразные функции — от дистанционного воздействия на климат до блокировки коммуникаций между морскими и воздушными судами противника, но это вряд ли, ведь в противном случае рядом должна была бы располагаться небольшая АЭС или другой достаточно мощный источник энергии.

Таинственные военные базы мира

4. Cheyenne Mountain Complex

Где: Колорадо-Спрингс, штат Колорадо
Пожалуй, ничто не защитит лучше от ядерного удара, чем 300 метров гранитного слоя над головой. Именно на такой глубине под горой расположен бункер Cheyenne Mountain Complex, который должен был стать центром управления войсками в случае атомного взрыва. На этот случай здесь предусмотрено буквально все — от 25-тонных входных дверей до массивных пружинных матрасов на кроватях, которые превосходно гасят вибрацию от взрыва.

Таинственные военные базы мира

5. Военная база Forward

Где: ледник Сиачен, Кашмир

Если Америка претендует на звание страны, имеющей самую северную военную базу, то сразу две страны — Пакистан и Индия — становятся обладательницами самых высокогорных военных лагерей в мире. На высоте 6700 метров в индийском штате Сиачен с 1984-го года оппозиционно развернуты две военные базы. Переменчивые погодные условия, зачастую осложняющие снабжение, а также постоянные лавины делают ведение боевых действий весьма непростым занятием. Несмотря на то, что в 2004 году было заключено соглашение о прекращении огня, Пакистан так и не увел оттуда свои три военных батальона, а Индия до сих пор поддерживает в оборонной готовности семь соответствующих формаций.

Таинственные военные базы мира
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела