Калейдоскоп
25 мая 2007, 10:08 | Автор: Иван Рутов

"Звезда смерти" приземлится в пустыне

"Звездой смерти" это сооружение назвали журналисты из-за очевидного сходства с одноимённой космической станцией из "Звёздных войн"... Что же касается самих авторов, то вряд ли им льстит сравнение их проекта с орудием уничтожения планет...

К тому же здесь разместится сад. И ему натуральный солнечный свет явно не помешает.

"Звезда смерти" приземлится в  пустыне

Невысокое, но весьма широкое, прямоугольное здание, смежное со сферой, по замыслу Кулхааса, как бы парит выше земли, предоставляя пространство для магазинов и дополнительных гостиничных номеров.

"Звезда смерти" приземлится в  пустыне

Оба эти объекта будут связаны дорогами с новым городом, который предполагается возвести в Рас-аль-Каймахе. Его проект — RAK Gateway — также предложен Кулхаасом и его коллегами.

"Звезда смерти" приземлится в  пустыне

О деталях устройства гигантской сферы известно немного. Хотя авторы разработали и поэтажные планы и, очевидно, продумали несущую систему здания. Зато больше известно о «идеологической» подоплёке выбранной формы — в то время как многих архитекторов «желание выделится привело к безумному производству самых экстравагантных форм», создатели «Звезды смерти» решили позиционировать своё сооружение, во-первых, простым выносом его за пределы близлежащего города, а во-вторых — возвращением к чистым формам: параллелепипеду и сфере…

"Звезда смерти" приземлится в  пустыне

И хотя это не первое здание в мире, имеющее форму сферы, возвышающийся над пустыней шар запомнится туристам надолго. Если будет построен…

"Звезда смерти" приземлится в  пустыне
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела