Калейдоскоп
18 марта 2018, 19:03 | Автор: Иван Рутов

Список потерянных в космосе вещей

23 апреля 1972 года астронавт «Аполлон-16» Чарли Дьюк во время последнего третьего выхода на поверхность Луны оставил там фотографию своей семьи, которая была с ним на протяжении всего полета. Вряд ли эта акция была как-то санкционирована командным пунктом по аналогии с оставленным там же флагом США и, может быть, именно поэтому он так больше никуда и не полетел. Этот случай стал далеко не первым и последним, когда космические исследователи забывали вне Земли различные предметы. Вот десять из них, которые до сих пор находятся где-то там, рискуя стать загадочной находкой для инопланетного разума миллионы лет спустя.

Снимок семьи Чарльза Дьюка, оставленный им на Луне, 1972. Рядом с карточкой отпечаток ноги астронавта. Не относящаяся к этой потере деталь: после успешного приземления и одновременного завершения карьеры в НАСА Дьюк стал проповедником и предсказателем по Ветхому Завету. Неужели, на него там нашло озарение?

Список потерянных в космосе вещей

Сумка с инструментами, улетающая вдаль от астронавта Хайдемари Марты Стефанишин-Пайпер, находящейся за бортом шаттла Индевор STS-126, 2008. Во время проведения ремонтных работ она обнаружила, что смазочный пистолет внутри сумки протек и ей пришлось доставать инструмент для очистки. В этот же момент сумка буквально выскользнула из ее рук, но поставленные задачи удалось все-таки выполнить благодаря комплекту инструментов другого астронавта. В космос она, кстати, после этого больше не выходила. Видимо, Хьюстон не прощает оплошностей.

Список потерянных в космосе вещей

Болт с шайбой и пружиной (их не видно, но они есть), которые астронавт Джо Тэннер упустил из рук во время монтажа солнечной панели на фюзеляже «Атлантиса», 2006. К слову, в этой миссии ему помогала уже известная нам «дама, потерявшая сумочку» Стефанишин-Пайпер, которой суждено было повторить «подвиг» коллеги двумя годами позже.

Список потерянных в космосе вещей

Астронавт Джеймс Шелтон Восс, из-под ног которого в 2001 году в открытом космосе ушла подставка-крепление. После двух дней движения по орбите 7-килограммовый металлический предмет размером 15×30 сантиметров вновь приблизилась к МКС, из-за чего даже пришлось изменить траекторию движения последнего.

Список потерянных в космосе вещей

Американский спутник Vanguard 1, выведенный на орбиту в 1958 году, приобрел статус «космического мусора» в 1964, когда связь с ним была потеряна. В те времена космической гонки никто даже не думал о выводе спутников с орбиты, в результате чего Vanguard 1 пробудет там еще порядка 200 лет. За это время мельчайшие частицы атмосферы затормозят его, а притяжение Земли доделает остатки работы, уничтожив его в своей атмосфере, если, конечно, до этого времени спутник не выловят «чистильщики».

Список потерянных в космосе вещей
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела