Калейдоскоп
24 мая 2007, 11:55 | Автор: Иван Рутов

Секта бессмертных: заморозить, чтобы воскресить

В поселке Алабушево открылось первое в России криохранилище. Но сотрудники компании «КриоРус», арендовавшие в поселке Алабушево здание бывшей школы, не спешат рассказывать аборигенам о своих планах. На огороженном забором с колючей проволокой здании нет даже вывески. Наверное, правильно. Ведь в ближайшие полвека сюда будут свозить трупы и отдельно головы людей, которые желают обрести бессмертие...

Собственно говоря, крионика как таковая существует с 1962 года. Американский физик, профессор Роберт Эттинджер из колледжа Хайленд Парк (штат Мичиган, США), пообещал людям то, о чем они мечтали на протяжении всей истории человечества — бессмертие. Он практически доказал, что если заморозить человеческое тело сразу после смерти, оно сохранится нетленным на протяжении какого угодно времени. Таким образом, как только человечество научится воскрешать людей к жизни, замороженного клиента можно будет отогреть и оживить…

Секта бессмертных: заморозить, чтобы воскресить

В 1963 году вдохновленные его идеей коллеги основали в Вашингтоне Общество продления жизни, целью которого стало разработать технологию замораживания и последующего хранения человеческих тел. Их энтузиазм оказался заразительным. Перед вами первые опытне аппараты…

Секта бессмертных: заморозить, чтобы воскресить

С 1965 года в Мичигане, в Калифорнии и в Нью-Йорке были образованы специальные институты и общества, занимающиеся «крионикой» — это слово было предложено в качестве названия «науки, изучающей бессмертие»… На фотографии первые мобильные установки по «собиранию» тел…

Секта бессмертных: заморозить, чтобы воскресить

А это уже более усовершенствованный и более допрогой вариант, — эта наука всегда была коммерческим предпреятием, зато развивалась семимильными шагами…

Секта бессмертных: заморозить, чтобы воскресить

Наконец, 12 января 1967 года на Земле появился первый «бессмертный». Калифорнийское крионическое общество поместило в жидкий азот (температура которого составляла минус 196 градусов) тело профессора психологии Джеймса Бэдфорта из Лос-Анджелеса. Узнав, что умирает от рака легких, он решил стать первым замороженным, с тем чтобы вернуться к жизни, когда медицина победит это смертельное заболевание. Фото Бэдфорта было напечатано на обложке ограниченного издания журнала «Life». Но печатные прессы остановили на середине тиража после того, как пришло известие о катастрофе Apollo 1 в ходе подготовки к путешествию человека на Луну. На обложке основного тиража журнала поместили фото погибших космонавтов…

Секта бессмертных: заморозить, чтобы воскресить
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела