Калейдоскоп
Происшествия
04 марта 2018, 19:42 | Автор: Иван Рутов

Самые убийственные горы мира

Горы всегда бросали вызов человеку, манили его и дразнили своей неприступностью. И, как это ни трагично, не все из тех, кто принимает этот вызов и уходит покорять вершины, возвращается потом назад. Некоторые так и остаются пленниками гор навечно, предостерегая того, кто пойдет по их стопам. Ежегодно горы становятся причиной гибели десятков людей. Обвалы и лавины, метель и срывающий одежду с тела ветер – кажется, что сама природа не желает, чтобы люди тревожили ее каменных детей-гигантов. Но желающих забраться на очередную вершину не становится от этого меньше. Это первая десятка смертельно опасных вершин, покорение которых превращается в настоящую русскую рулетку.

К2

Месторасположение: Пакистан, Китай. Гималаи


Высота: 8 614 м


Гора К2 или Чогори предоставляет максимально экстремальные условия для восхождения. Эта гора не знает пощады и не прощает ошибок – каждый четвертый пытающийся подняться до ее вершины скалолаз погибает. В зимний период восхождение и вовсе не представляется возможным. Свой вклад в историю восхождений на К2 внесли наши соотечественники. 21 августа 2007 года русским альпинистам удалось пройти по самому сложному маршруту, по считавшемуся до этого времени непроходимым западному склону вершины.

Самые убийственные горы мира

Эйгар

Месторасположение: Швейцария, Альпы


Высота: 3970 м

Эйгар считается одним из самых смертоносных пиков мира, несмотря на его незначительную высоту. Часто его еще называют «Людоедом». Большими проблемами для скалолазов оборачивается невероятно большой перепад высот и постоянно меняющаяся погода. За полтора века восхождений вершина унесла жизни 65 человек.

Самые убийственные горы мира

Фицрой

Месторасположение: Аргентина, Чили. Патагония


Высота: 3 359 м

Этот величественный гранитный пик является одновременно самой непосещаемой и одной из самых опасных горных вершин. За год в среднем здесь происходит только одно удачное восхождение. Перед скалолазом стоит сразу две проблемы: во-первых, чтобы забраться на вершину нужно преодолеть отвесный участок скалы высотой 600 метров, а во-вторых, ненастная погода, которая может держаться неделями может вообще отбить всякое желание карабкаться по скалам. Кроме того, забраться на Фицрой можно лишь в период с декабря по февраль – летние месяцы в южном полушарии.

Самые убийственные горы мира

Массив Винсон

Месторасположение: Антарктида

Высота: 4 892 м


Высочайшие горы Антарктиды не считаются в альпинисткой среде слишком сложными для восхождения. С 1958 года на их вершины поднялось около полутора тысяч человек. Самое сложное – это добраться до самого массива. Антарктида подходящее место для пингвинов, но людям замерзнуть насмерть или сгинуть в буране здесь проще простого.

Самые убийственные горы мира

Маттерхорн

Месторасположение: Швейцария, Италия. Альпы

Высота: 4 478 м


Один из самых сложных для покорения пиков в Альпах – его северный склон вообще считается непреступным и технически самым сложным для покорения. Не облегчают подъем частые лавины и камнепады. Однако в 1865 году вершину Маттерхорна покорили сразу дважды. Правда, первая группа из четырех человек сорвалась в пропасть из-за обрыва троса.

Самые убийственные горы мира
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела