Калейдоскоп
Шоу-бизнес
28 февраля 2018, 18:09 | Автор: Иван Рутов

Знаменитые рекорды "Оскара"

В преддверии юбилейной 90-й церемонии вручения премии «Оскар» вспоминаем его рекорды за всю историю.

АКТРИСА-ЛИДЕР ПО ЧИСЛУ НОМИНАЦИЙ

Когда у Мерил Стрип было 19 номинаций на «Оскар», она попала в «Книгу рекордов Гиннесса» как самая номинируемая актриса в истории премии. Сейчас у Стрип уже 21 номинация, но всего три статуэтки — за фильмы «Крамер против Крамера», «Выбор Софи» и «Железная леди».

Знаменитые рекорды "Оскара"

САМЫЙ МОЛОДОЙ ОБЛАДАТЕЛЬ «ОСКАРА»

В 29 лет Эдриан Броуди получил награду как лучший актер за фильм «Пианист». Его конкурентами тогда были Николас Кейдж, Майкл Кейн, Дэниел Дэй-Льюис и Джек Николсон.

Знаменитые рекорды "Оскара"

САМАЯ МОЛОДАЯ ОБЛАДАТЕЛЬНИЦА «ОСКАРА»

Ширли Темпл официально самый молодой человек в мире, получивший «Оскар». В 6 лет киноакадемики вручили ей специальную «Молодежную награду». Этот приз Ширли получила в 1934 году, а в 1960-м награду упразднили.

Знаменитые рекорды "Оскара"

САМЫЙ МОЛОДОЙ НОМИНАНТ НА «ОСКАР»

Когда Джастин Генри снимался в фильме «Крамер против Крамера», ему было всего 8 лет. Столь юный возраст не помешал Генри попасть в номинацию на «Оскар» как лучший актер второго плана. Награда тогда досталась Мелвину Дугласу за картину «Будучи там». Больше Джастину ни разу не удавалось поучаствовать в гонке за главную кинонаграду.

Знаменитые рекорды "Оскара"

САМАЯ МОЛОДАЯ НОМИНАТКА НА «ОСКАР»

В 2013 году одной из номинаток на звание лучшей актрисы стала Куавенжане Уоллис (за фильма «Звери дикого Юга»), которой на тот момент было 9 лет. Взять приз у девочки не получилось: статуэтка в тот год ушла к Дженнифер Лоуренс за фильм «Мой парень — псих».

Знаменитые рекорды "Оскара"
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела