Калейдоскоп
Шоу-бизнес
28 февраля 2018, 18:09 | Автор: Иван Рутов

Знаменитые рекорды "Оскара"

В преддверии юбилейной 90-й церемонии вручения премии «Оскар» вспоминаем его рекорды за всю историю.

ФИЛЬМЫ-ЛИДЕРЫ ПО ЧИСЛУ НАГРАД

По 11 «Оскаров» удалось получить лентам «Титаник», «Бен-Гур» и «Властелин колец: Возвращение короля». Последний фильм из этой тройки выбивается тем, что получил награды во всех номинациях, в которых был представлен.

Знаменитые рекорды "Оскара"

АКТЕРЫ-ЛИДЕРЫ ПО ЧИСЛУ НАГРАД

По три золотые статуэтки есть у Дэниела Дэй-Льюиса, Джека Николсона и Уолтера Бреннана. Дэй-Льюис все «Оскары» получил как лучший актер — за фильмы «Моя левая нога», «Нефть» и «Линкольн». Джеку Николсону премия Американской киноакадемии досталась за картины «Пролетая над гнездом кукушки», «Лучше не бывает» («Лучший актер») и «Язык нежности» («Лучший актер второго плана»). Бреннан же заработал все награды в номинациях «Лучший актер второго плана» благодаря картинам «Человек с запада», «Кентукки» и «Приди и владей».

Знаменитые рекорды "Оскара"

АКТРИСА-ЛИДЕР ПО ЧИСЛУ НАГРАД

Абсолютная рекордсменка по количеству наград среди актрис — Кэтрин Хепберн. У звезды «Золотого Голливуда» четыре «Оскара», все она выиграла как лучшая актриса. Победу ей принесли роли в фильмах «Ранняя слава», «Угадай, кто придет к обеду», «Лев зимой» и «На золотом озере».

Знаменитые рекорды "Оскара"

ФИЛЬМЫ-ЛИДЕРЫ ПО ЧИСЛУ НОМИНАЦИЙ

«Все о Еве», «Титаник» и «Ла-Ла Ленд» были номинированы по 14 раз каждый. В отличие от «Все о Еве» и «Титаника», «Ла-Ла Ленд» не победил в номинации «Лучший фильм».

Знаменитые рекорды "Оскара"

АКТЕР-ЛИДЕР ПО ЧИСЛУ НОМИНАЦИЙ

Джек Николсон не только один из лидеров по числу полученных «Оскаров», но и абсолютный рекордсмен по числу номинаций. Всего за свою карьеру актер был заявлен в 12 номинациях. Как мы уже знаем, в трех из них он одержал победу.

Знаменитые рекорды "Оскара"
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела