Калейдоскоп
24 мая 2007, 04:36 | Автор: Иван Рутов

Скачки на железных конях

До сих пор не утихает спор о том, что же такое Мототриал - спорт или эффектное шоу? Скорее всего,и то, и другое... Сочетание необыкновенной физической силы, ловкости и спортивного мастерства с современными шоу-атрибутами привлекают к мототриалу все большую зрительскую аудиторию...

Первые соревнования по мототриалу были проведены в Англии в начале XX века, вскоре после изобретения мотоцикла. Тогда соревнования напоминали скорее мотоциклетные прогулки по трудным дорогам, а основной задачей спортсменов было удержать машину на ходу.

Скачки на железных конях

Позже для придания гонкам большей зрелищности и экстремальности организаторы заездов стали выбирать трассы с большим количеством естественных препятствий, в основном холмов и крупных валунов, чтобы участникам соревнований пришлось на них взбираться.

Скачки на железных конях

Причем, преодолевая препятствия, спортсмены должны были удержаться на мотоцикле и не касаться ногами земли. В этом правила проедения соревнований остались неизменными и по сей день.

Скачки на железных конях

Вслед за Англией увлечение мототриалом охватило Испанию, Францию, Италию, Чехию, Польшу и другие европейские страны. На сегодняшний день сильнейшие команды по мототриалу представлены испанцами, англичанами и японцами, ежегодно собирающими лавры первенства на мировых и европейских чемпионатах.

Скачки на железных конях

Лучшей среди школ считается испанская школа мототриала Джорди Тарреса — десятикратного чемпиона мира в этом виде спорта…

Скачки на железных конях
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела