Калейдоскоп
Наука и технологии
18 февраля 2018, 19:04 | Автор: Иван Рутов

Необычные патенты прошлого

Если хотя бы часть из этих изобретений была воплощена в жизнь, то мы с вами, возможно, жили бы в совсем другом мире. Ниже собраны 20 самых странных патентов викторианской эпохи, которые по каким-то причинам не были воплощены в реальность…

Летать как птица

Эту летающую машину запатентовали в 1889 году. По задумке изобретателя, к человеку крепится небольшой воздушный шар и крылья. Шар поднимает, а крылья придают ускорение. Вроде бы все логично, но икар так и не полетел. Знал бы мистер Спалдинг, придумавший этот механизм, что сейчас люди будут летать с помощью реактивных ранцев.

Необычные патенты прошлого

Это было еще до Кусто

Это не железный дровосек, как вы подумали. Это экипировка дайвера, придуманная в 1881 году. Американец Стивен Таскер разработал гидрокостюм из металла, который позволяет ныряльщику выдерживать большое давление.

Надо сказать, что к тому моменту, моряки уже использовали мягкие водолазные костюмы. А первый жесткий скафандр с системой поддержания давления был запущен в производство 1900 году, но это была разработка не Стивена Таскера.

Необычные патенты прошлого

Хвостатый жокей

Это изобретение относится к двадцатому веку и не укладывается в период Викторианской эпохи. Но оно настолько любопытное, что мы не могли пройти мимо.

В Англии и Австралии в тридцатых годах прошлого века было популярно странное развлечение: скачки обезьян верхом на борзых собаках. Обезьянок дрессировали ездить верхом и проводили настоящие забеги. Это устройство позволяло мартышке лучше держаться в седле.

Необычные патенты прошлого

Шляпа-парашют

Что делать, если здание горит? Правильно, сигать в окно. Для того, чтобы падать было не так жестко господин Оппенгеймер придумал парашют. Ну, сама идея парашюта витала в воздухе еще со времен Леонардо Да Винчи, а вот прикрепить его к голове додумались впервые.

Если бы изобретатель для теста просто подвесил себя за голову, он наверное не стал бы подавать такую идею в патентное общество. Просим вас не повторять этот номер.

В завершение кулибин предлагает надеть ботинки на толстой платформе. Мол, так падать будет комфортнее. Прямо видим, как на земле лежит человек со сломанной шеей, но ногам не больно.

Необычные патенты прошлого

А вдруг не умер?

Видимо изобретателя Кирхбаума очень заботило то, что человека могут ошибочно признать мертвым и закопать заживо. Может это был его личный бзик, но факт в том, что он зарегистрировал устройство, с помощью которого человек из гроба может подать сигнал наверх.

Необычные патенты прошлого
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела