Калейдоскоп
Экономика
07 февраля 2018, 16:12 | Автор: Иван Рутов

Миллиардеры, которые очень мало тратят

Бережливость – это довольно субъективное понятие. Вы думаете, что экономия – это еда дома, а не в заведении, а также поиск дешевых авиабилетов. Однако для миллиардера бережливость – это ехать на работу в джинсах и футболке, находясь за рулем Volkswagen или Toyota. Они в состоянии купить себе частный самолет и личный остров, чтобы расширять свои владения, но не делают таких вещей. Невероятным остается тот факт, что некоторые баснословно богатые люди очень скромные. Каждый из них обладает своими бережливыми привычками, начиная от обеда в местной столовой наряду со своими подчиненными и заканчивая жизнью в домах, стоящих копейки по сравнению с тем, что они могут себе позволить.

Показное транжирство ему было свойственно в 1960-х годах, тогда он носил дизайнерские костюмы и водил Порше. Однако, он очень быстро стал крайне экономным, беря во внимание все его состояние. Он ездил на Вольво, которому было несколько десятков лет, а также он не пренебрегал общественным транспортом и любил ездить на автобусе. Состояние шведа перевалило за 39 миллиардов, однако он в течение 40 лет жил в Швейцарии, не платя налоги на родине в Швеции.

В 2013 году Кампрад вернулся в родную Швецию и жил в скромном одноэтажном сельском доме.

Миллиардеры, которые очень мало тратят

Председатель Wipro Ltd. Азим Премжи передвигается на подержанных автомобилях и постоянно говорит своим подчиненным выключать в офисе свет.

Личное состояние оценено в 19,6 миллиардов долларов.

Это самый богатый технологический индийский магнат. О нем говорят, что он умеет сделать так, что дядя Скрудж будет выглядеть как Санта Клаус.

Состояние этого 72-летнего человека позволяет передвигаться на шикарных автомобилях, однако он совсем не брезгует добираться из аэропорта домой на трехколесной рикше.

Азим летает эконом-классом, ездит за рулем подержанных машин, а также не забывает напомнить своим сотрудникам выключить свет в офисе.

Миллиардеры, которые очень мало тратят

Основателя Epic System Джуди Фолкнер не интересует пышная жизнь.

Личное состояние оценено в 3,7 миллиарда долларов.

Эту женщину прозвали застенчивым программистом, создавшим Epic System. Это частная медицинская компания, которая продает программное обеспечение. Компания создавалась с нуля с капиталом в 70 000 долларов в 1979 году.

Компания быстро добилась успеха и сделала свою основательницу миллиардером. Однако, 74-летняя Джуди никогда не пускала пыль в глаза. По некоторым данным за прошедшие 15 лет у женщины было только 2 автомобиля.

Миллиардеры, которые очень мало тратят

Практически 30 лет она с мужем жила в том же доме в пригороде Мэдисон штата Висконсин. В 2015 году программист пообещала пожертвовать на благотворительность половину своего состояния. Она написала письмо. «Я никогда не хотела богато жить или стать миллиардером. Мне не нужна роскошь, я буду тратить деньги, чтобы другие люди получили доступ к здравоохранению, еде, образованию, жилью и теплу».

Миллиардеры, которые очень мало тратят
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела