Калейдоскоп
Происшествия
06 февраля 2018, 12:51 | Автор: Иван Рутов

Несчастные случаи на арене цирка

«Только тигру неясно, что он дрессирован, потому то и шрамов не счесть у меня», – эти слова из песни Михаила Боярского о непростом труде дрессировщика хорошо известны каждому. Цирк у зрителей ассоциируется с захватывающими выступлениями, воздушными гимнастами под куполом, веселыми клоунами, ловкими жонглерами и акробатами, однако случается и так, что арена становится местом, где разворачивается настоящая драма. Всего одно неверное движение или взгляд, и жизнь артиста оказывается на волоске…

6. Дрессировщик слонов Александр Терехов

Согласно статистике, как минимум один дрессировщик умирает ежегодно. В 2001 году произошла трагическая смерть Александра Терехова, артист работал со слонами в «Уголке Дурова». Во время отработки номера с двумя слонихами артист упал с тумбы или же его сбросила одна из подопечных, а после несколько раз наступила на дрессировщика. Спасти мужчину не удалось.

Несчастные случаи на арене цирка

7. Дрессировщица Снежана Даутова
Смертью закончилась карьера еще одной дрессировщицы — Снежаны Даутовой. Артистка работала в цирке Одессы, и во время одной из репетиций тигр набросился на нее и клыками перекусил сонную артерию. Спасти дрессировщицу не смогли, поскольку смерть была моментальной. Разбушевавшийся тигр был застрелен.

Несчастные случаи на арене цирка

8. Гимнастка Сара Гийяр-Гийо
Трагедии случаются во всех цирках мира. Даже в легендарном Цирке дю Солей, где за соблюдением техники безопасности следят с особой тщательностью, был инцидент, когда акробатка, работавшая на высоте 15 метров, сорвалась, выскользнув из страховки. Артистка Сара Гийяр-Гийо погибла от полученных травм.

Несчастные случаи на арене цирка

9. Наездница Анастасия Максимова
Анастасия Максимова не представляла своей жизни без лошадей. С детства она освоила верховую езду и оттачивала свое мастерство, выполняя различные трюки и рискованные номера.

Во время выполнения номера на арене цирка Анастасия выпала из седла, зацепившись ногой за стремя, и лошадь, став нервничать, пронесла ее по арене. Остановить животное смогли не сразу, и девушка получила сильнейшие травмы головы от ударов копытами и от ударов об землю. Спасти артистку не удалось, она скончалась в карете скорой помощи.

Несчастные случаи на арене цирка

Расследуя причины случившегося, эксперты единодушно признали, что Анастасия совершила ошибку — крепко зафиксировала ногу в стремени. Так было чуть легче выполнять номера, но в момент падения она не смогла высвободиться и спрыгнуть с лошади.

Несчастные случаи на арене цирка
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела