Калейдоскоп
31 января 2018, 19:19 | Автор: Иван Рутов

Необычные хранилща обычных вещей

В этом бренном мире огромное количество ценных предметов, которые их владельцам хочется спрятать подальше и понадёжнее. Но оказывается, в тайных огромных хранилищах можно найти не только золото и драгоценности, но и откровенно странные предметы.

1. Набор LEGO

В Дании есть большое подземное хранилище, в которое мечтал бы попасть любой ребенок. В нем хранится по 5 экземпляров каждого набора LEGO, когда-либо сделанного с момента создания компании до сегодняшнего дня. Наряду со всеми наборами LEGO, хранилище содержит копии редких рекламных материалов копии уникальных наборов LEGO, сделанные для индивидуальных клиентов, и копии исключительно редких предметов, которые больше не производятся.

Необычные хранилща обычных вещей

В связи с тем, что каждый отдельный фрагмент LEGO, когда-либо созданный в истории компании, по-прежнему сочетается друг с другом, теоретически человек, имеющий доступ к хранилищу, может объединить каждый набор, чтобы создать единое супер-творение, включающее все аспекты поп-культуры за последние пять десятилетий.

Необычные хранилща обычных вещей

2. «Коллекция пигментов Forbes»

В недрах Гарвардского художественного музея скрывается необычная коллекция, известная как «Коллекция пигментов Forbes». Здесь содержатся образцы цвета, сделанные буквально из всего: от земли до мумий и вымерших разновидностей цветов.

Наряду с ценностью для художников, коллекция пигментов имеет еще одну функцию — она выступает в роли исторического репозитория для уникальных оттенков краски, которые могут использоваться для аутентификации искусства. К сожалению, редкость многих красок, размещенных в музее, означает, что об их использовании не может быть и речи.

Необычные хранилща обычных вещей

3. Осмотека

Тем, кому когда-либо в голову приходил вопрос, как пахли подмышки Наполеона, стоит отправиться в Осмотеку. Осмотека (Osmotheque) или «архив запахов» по существу является хранилищем каждого аромата, когда-либо созданного или близкого к нему. Наряду с образцами практически всех современных духов и одеколонов (Осмотека может запросить образец любого аромата, произведенного во Франции, независимо от того, является ли тайной его формула), в хранилище есть и исторические запахи.

Необычные хранилща обычных вещей

В хранилище Осмотеки можно понюхать духи, которыми пользовались такие исторические фигуры, как Наполеон и Мария Антуанетта, и даже ароматы, созданные из ныне исчезнувших или запрещенных ингредиентов. Запрещены они были, поскольку вызывали аллергические реакции и различные побочные эффекты.

Необычные хранилща обычных вещей
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела