Политика
Происшествия
28 января 2018, 13:48 | Автор: Иван Рутов

Чем швыряли в политиков недовольные граждане

Политики всегда на виду. Отношение к ним разное – кто-то завидует, кто-то уважает, кто-то критикует. А есть люди, которые выражает свое отношения весьма странным образом: они закидывают политиков самыми разными вещами, порой не слишком подходящими для этой цели. О том, что используют хулиганы для «политического» метания, читайте в нашем репортаже.

Бутылки

В разное время этим предметом были закиданы канцлер Германии Ангела Меркель и депутат парламента Киргизии Бактыбек Калмаматов. Ангеле досталось больше: в 2012 году Меркель предприняла официальный визит в Республику Молдова. Канцлер находилась в бронированном автомобиле, поскольку в тот момент следовала в аэропорт.

Чем швыряли в политиков недовольные граждане

Мужчина 23 лет бросил бутылку с воспламеняющейся смесью, так называемый коктейль Молотова в машину канцлера. Попасть в цель ему не удалось – бутылочная «граната» ударилась о бронированную машину премьера Молдовы Владимира Филата. Преступник был задержан и немедленно препровожден в участок полиции.

Чем швыряли в политиков недовольные граждане

Обувь

Это, пожалуй, самый модный предмет для закидывания нелюбимых политиков. Вероятно, потому что и самый простой для проноса на любую территорию: ботинок не нужно прятать и переживать, что его обнаружат. Просто в нужный момент его снимают с ноги – и можно кидаться! Ботинками швыряли в Михаила Саакашвили, президента Грузии, в Омара аль-Башира (президент Судана), в Махмуда Ахмадинежада (президент Ирана) и во многих других политиков.

Чем швыряли в политиков недовольные граждане

Но больше всего досталось Джорджу Бушу младшему. В 2008 году в Багдаде произошел инцидент, который породил известный интернет-мем под названием «Ботинки Буша». Мунтазар аль-Зейди, представитель канала Аль-Багдадиа (Египет) выразил свою нелюбовь к президенту США тем, что, сбросив свои ботинки, метнул их в Буша. Свой поступок он прокомментировал словами: «Получи подарочек от иракцев». Американский президент был проворен и сумел увернуться от летящих ботинок. А Мунтазар после своего поступка стал весьма популярной личностью и даже был принят на работу в ливийскую телекомпанию New TV.

Чем швыряли в политиков недовольные граждане

Нарисуй политика красками

Очень странный предмет для кидания. Но и его умудрились использовать: в 2012 году злоумышленники кинули пакет с краской в дом главы еврокомиссии по делам Греции Хорста Рейхенбаха. Этого хулиганам показалось мало, поэтому они дополнительно подожгли машину Хорста, которая находилась недалеко от дома.

Чем швыряли в политиков недовольные граждане
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела