Здоровье
Калейдоскоп
28 января 2018, 13:42 | Автор: Иван Рутов

Шокирующая медицина прошлого

Мы представляем вашему вниманию девять рецептов из прошлого, о которых стоит вспомнить, когда захотите пожаловаться на современную медицину.

Литва: все желтое

В Музее истории медицины литовского города Каунас хранится стариннейший рецепт лечения желтухи местными докторами. Отвар из цветов разного желтого оттенка — причем необходимо варить его в три этапа и в каждом брать по девять цветов. Для тех же целей существовал и другой отвар — из вшей, собранных с головы ребенка. Их также брали по девять штук каждые три раза. Настойка так и называлась — «Три девятки».

Шокирующая медицина прошлого

Франция: рог единорога

В Средние века и даже позже отравления считались чуть ли не главной причиной всех недугов, поэтому ядам уделялось особое внимание. Ядовитым, впрочем, считалось все — от пороха до драконов и бешеных собак. А самым универсальным противоядием — рог единорога. Причем его не обязательно даже принимать внутрь: если налить в такой рог отравленное питье, он тотчас же его обезвредит. Недаром Средневековье, особенно во Франции, охватила настоящая «единорожья» лихорадка: рога единорога ценились дороже золота!

Шокирующая медицина прошлого

Говорят, что последние короли из династии Валуа (XVI век) не выпивали из чаши ни глотка, не поместив в нее перед этим «чудодейственный» рог. Рога толкли или «принимали» кусочками. Но что же скрывалось под видом такой ценности? Как правило, зубы нарвала или рога носорога.

Шокирующая медицина прошлого

США: ртуть

Вплоть до XX века в США как панацею использовали ртуть. Ее пили, ее ели и ею мазались — от сифилиса до мигрени. Даже Авраам Линкольн во времена сильной депрессии принимал таблетки под названием «Голубая масса», содержащие ртуть. Он бросил это в буквальном смысле гиблое занятие лишь в 1861 году, когда заметил, что пилюли делают его излишне раздражительным.

Шокирующая медицина прошлого
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела