Здоровье
Калейдоскоп
28 января 2018, 13:42 | Автор: Иван Рутов

Шокирующая медицина прошлого

Мы представляем вашему вниманию девять рецептов из прошлого, о которых стоит вспомнить, когда захотите пожаловаться на современную медицину.

Англия: качели Кокса

Какие только издевательства не обрушивались в Англии на головы тех, с чьими головами было не все в порядке. В начале XIX века их, например, качали на качелях. Этот метод изобрел врач по имени Джозеф Кокс. Качели Кокса представляли собой наклоненное кресло, подвешенное к потолку. И все бы ничего, если бы они не вращались — до 100 оборотов в минуту. Пациент должен был «усидеть» на них порядка двух минут (хотя скорость и время вращения регулировались на усмотрение врача).

Шокирующая медицина прошлого

Цель считалась достигнутой, если несчастный мочился в штаны и его начинало рвать. Особо буйные пациенты после этой процедуры долго не могли прийти в себя, что уже объявлялось неплохим результатом.

Шокирующая медицина прошлого

Финляндия: героин

Звучит чудовищно, но первая треть XX века в Финляндии прошла под знаком легализованного героина. В эпоху мирового экономического кризиса он считался хорошим и дешевым лекарством. Его принимали в составе микстур от кашля и в форме таблеток. Об этом рассказывает доктор философии Микко Юликангас в своей книге, вышедшей в 2009 году: «Героин рекомендовали всем. Дозировку назначали врачи, так что пациенты не становились зависимыми». В 1949 году в ООН подсчитали, что ежегодно в Финляндии употребляли столько же героина, сколько в Швеции, Британии или Италии — в течение 25 лет. Официально героин исчез из финских аптек в 1957 году.

Шокирующая медицина прошлого

Древний Рим: порошок из мумий

Труполечение было излюбленным методом врачевания в средневековой Европе. Медики тех лет верили, что в трупе сохраняются все качества умершего — от силы и здоровья до болезненности и склонности к богохульству. Особенно популярным был порошок мумий, которым лечили все и вся. Не менее «модным» медицинский каннибализм был и в Древнем Риме.

Шокирующая медицина прошлого

Правда, с его помощью лечили в основном мышечные судороги. Римские врачи верили, что при помощи эликсира, содержащего кровь павших гладиаторов, можно излечить эпилепсию. На чем и зарабатывали наиболее предприимчивые купцы, торгующие телами убитых. Не брезговали врачи и простыми трупами, но в этом случае смесь готовилась не только из крови, но из плоти и костей. Такое лекарство якобы должно было избавить от мышечных спазмов.

Шокирующая медицина прошлого
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела