Калейдоскоп
28 января 2018, 13:12 | Автор: Иван Рутов

Самые необычные вещи, которые пересылали по почте

Для большинства людей сегодня вся почта, которую они получают, – это счета, реклама и случайная поздравительная открытка. Конверт не лучший способ пересылать фотографии или купюры, уж очень велик риск, что такие письма не дойдёт до адресата. Но история знает случаи, когда люди отправляли почтой крайне странные или предметы.

Первыми отправленными посылками были различные документы и копия Библии. Но операторы не довольствовались этим. Следующая посылка, отправленная по трубе, содержала живую кошку. Когда открыли другие пневматические линии, по трубам была отправлена посылка, в которой был аквариум с золотой рыбкой.

Самые необычные вещи, которые пересылали по почте

8. Алмаз Куллинан

«Куллинан» – самый крупный алмаз, который когда-либо был найден. Его масса составляла 3 100 каратов – около 0,6 килограммов. Обнаруженный в Южной Африке алмаз был куплен за невероятную на то время сумму в 150 000 фунтов стерлингов в качестве подарка королю Эдуарду VII.

Самые необычные вещи, которые пересылали по почте

Но поскольку между Южной Африкой и Англией большое расстояние, никто не знал, как перевезти такой ценный предмет. Было объявлено об усиленной охране, чтобы отпугнуть потенциальных воров. Даже когда алмаз был заперт в капитанском сейфе, он находился под постоянной охраной. На самом деле все это была «липа». Настоящий «Куллинан» был помещен в картонную коробку и за 3 шиллинга отправлен в Англию по почте.

Самые необычные вещи, которые пересылали по почте

9. Банк

Вернал в 1910-х годах был небольшим городом на несколько сотен человек, но его собрались расширить. Местный банкир Уильям Колтарп решил, что городу нужен банк, сделанный из крепких кирпичей, чтобы показать свою прибыльность и процветание. Проблема заключалась в том, что ближайшие кирпичные карьеры находились на расстоянии более 274 километров, а стоимость транспортировки кирпичей до Вернала была бы в четыре раза выше стоимости самих кирпичей.

Самые необычные вещи, которые пересылали по почте

Но Колтарп обнаружил хитрую уловку и решил отправить 15 000 кирпичей, необходимых для строительства банка, по почте. Чтобы остаться в пределах лимита веса в 23 килограмма на посылку, кирпичи расфасовали по ящикам. Из кирпичной фабрики отправляли до 40 ящиков в день, общим весом около тонны. В итоге таким образом перевезли 40 тонн за копейки. Неудивительно, что вскоре появилось новое почтовое правило, согласно которому ни одному человеку не разрешалось отправлять более 91 килограмма одному и тому же получателю за один день.

Самые необычные вещи, которые пересылали по почте
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела