Калейдоскоп
Шоу-бизнес
28 января 2018, 12:52 | Автор: Иван Рутов

Безответная любовь знаменитых людей

Настоящая любовь не всегда взаимна. Порой она, как тяжелая болезнь, измучивает и съедает человека изнутри. Тем печальнее наблюдать подобную картину среди известных личностей. Они заслужили признание миллионов, стали по-настоящему успешны и популярны. Однако личное счастье так и осталось для них за гранью понимания. Порой такие чувства заканчивались самоубийством или сумасшедшим домом.

Иван Тургенев: 40 лет у ног одной женщины

У Ивана Тургенева и Полины Виардо никогда не было полноценных отношений. Пока она добивалась славы оперной певицы, выходила замуж и рожала детей, он всю свою жизнь оставался ее страстным поклонником. Тургенев познакомился с Виардо, когда ему было всего 25 лет, а ей — 22. На тот момент он был еще мало известным поэтом, Виардо же вовсю блистала на сцене и не знала отбоя от поклонников.

Безответная любовь знаменитых людей

Внешне женщина мало соответствовала принятым канонам красоты. Она имела крупные черты лица и покатые плечи, а при ходьбе заметно сутулилась. Но это не мешало Генриху Гейну, Гектору Берлиозу, Льву Толстому и другим известным современникам считать ее внешность экзотической. Тургенев не просто был с ними согласен: он воспевал красоту Полины, сравнивая ее с волшебницей. Называл голос певицы «бархатистым, без приторной сладости, но горьким как померанец».

Безответная любовь знаменитых людей

Виардо никогда не проявляла к литератору особой благосклонности, однако он всюду следовал за ней. Уже будучи известным писателем, он переезжал за возлюбленной в Баден, Париж и другие города, чему не могла помешать даже его официальная высылка. К четырем детям певицы Иван Тургенев относился как к своим собственным. Безумно страдая от негласного статуса «приживалы», он много раз пытался отвлечься на других женщин, однако снова возвращался к Полине. Эти бесплодные отношения длились сорок лет, но так и не привели к счастливому концу — Виардо не ответила Тургеневу взаимностью.

Безответная любовь знаменитых людей

Владимир Маяковский: порочный тройственный союз

Любовь — дама жестокая. И порой она сводит людей кардинально разных сословий и степени харизмы. Так было с Маяковским и Лилией Брик.
Брик никогда не считали красавицей, однако это не мешало ей очаровывать и влюблять в себя мужчин. Замужняя дама не стеснялась говорить о себе в несколько откровенной манере, подчеркивая, что она любит только одного мужчину: «одного Осипа, одного Виталия и одного Володю».
На фото: Маяковский с супругами Лилией и Осипом Брик.

Безответная любовь знаменитых людей

Отношения Лилии и Маяковского выглядели странно еще на этапе знакомства. Молодой поэт пришел к чете Бриков в гости, чтобы просить помощи с изданием книги. Муж Лилии, Осип, отнесся к замыслам Маяковского восторженно и с радостью предложил ему свою помощь на профессиональном поприще. А параллельно с этим развивались отношения Владимира и Лилии. Маяковский с первого взгляда безвозвратно влюбился в женщину, и даже не собирался этого скрывать.

Безответная любовь знаменитых людей
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела