Калейдоскоп
Наука и технологии
24 января 2018, 11:34 | Автор: Иван Рутов

Ужасающие находки в ледниках

Лед — лучший способ сохранить что-либо, известный с незапамятных времен. Льды нашей планеты хранят в себе немало тайн, которые нам еще предстоит разгадать. А то, что уже было найдено, поражает фантазию и только подстегивает интерес для дальнейших поисков.

Обломки самолета Сигизмунда Леваневского

Экспедиция Русского географического общества случайно обнаружила на Ямале обломки, которые могут принадлежать самолету H-209 летчика Главсевморпути Сигизмунда Леваневского. Самолет вместе с экипажем бесследно исчез в августе 1937 года. Останков людей не обнаружено. Возможно, летчики покинули кабину, но не дошли до людей.

Ужасающие находки в ледниках

Останки солдат Первой мировой в Альпах

С таянием льдов начинают всплывать тела солдат Первой мировой войны. В 2014 году останки 80 погибших во время Первой мировой солдат были обнаружены в растаявших альпийских льдах, почти все они хорошо сохранились и превратились в мумии.

Ужасающие находки в ледниках

Вместе с ними были найдены фотографии военных лет, карты и даже продукты, которые отлично сохранились в холоде. Солдатам устроили настоящие военные похороны. Теперь главной задачей является сохранение этого наследия.

Ужасающие находки в ледниках

Супружеская пара

Останки Марселена и Франсин Дюмулен были найдены в Швейцарских Альпах, в леднике Цанфлеуран. Полиция подтвердила их личности после ДНК-теста. Пара была найдена вместе с рюкзаком, часами и книгой. У супругов осталось семеро детей, которых спустя два месяца безуспешных поисков отправили в приемные семьи.

Ужасающие находки в ледниках

Замороженный детеныш шерстистого носорога

Якутские ученые впервые в истории палеонтологии нашли частично сохранившиеся останки детеныша шерстистого носорога, погребенные под вечной мерзлотой примерно 10 тысяч лет назад. Эта находка поможет им понять, как эти животные выживали в суровом ледниковом климате.

Ужасающие находки в ледниках
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела