Калейдоскоп
Наука и технологии
24 января 2018, 11:34 | Автор: Иван Рутов

Ужасающие находки в ледниках

Лед — лучший способ сохранить что-либо, известный с незапамятных времен. Льды нашей планеты хранят в себе немало тайн, которые нам еще предстоит разгадать. А то, что уже было найдено, поражает фантазию и только подстегивает интерес для дальнейших поисков.

Гигантский вирус

Исследователи из Марсельского университета Франции вместе с российскими коллегами из Института физико-химических и биологических проблем нашли в вечной мерзлоте Сибири новый вирус, который пролежал там 32 тысячи лет.

Ужасающие находки в ледниках

Ледяная дева инков, Перу

Мумия девушки 14-15 лет была найдена на склоне вулкана Невадо-Сабанкая на просторах Перу в 1999 году. Эксперты предполагают, что подростка и еще нескольких детей отобрали для жертвоприношения из-за красивой внешности.

Было найдено три мумии, которые, в отличие от бальзамированных египетских, подверглись глубокой заморозке. Тело семилетнего мальчика подвергли изучению, а вот исследовать останки шестилетней девочки ученые пока не решаются. Вероятно, в нее некогда попала молния, что может сказаться на точности результатов исследования.

Ужасающие находки в ледниках

Версию о жертвоприношении трех детей подтверждают находящиеся рядом с ними артефакты: золото, серебро, одежды, миски с едой и экстравагантный головной убор из белых перьев неизвестных птиц. В ходе предыдущих исследований было установлено, что, перед тем как принести детей в жертву, на протяжении года их кормили «элитными» продуктами — маисом и высушенным мясом лам.

Ужасающие находки в ледниках

Мумия принцессы Укока, Алтай

Мумию прозвали Алтайской принцессой.

Ужасающие находки в ледниках

Считается, что Укока умерла в V-III веке до н.э. и относится к пазырыкской культуре Алтайского края.

Ужасающие находки в ледниках
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела