Калейдоскоп
22 мая 2007, 09:05 | Автор: Иван Рутов

Башня гонит волну над Дубаем

Башня с бесхитростным названием Green Environmental Tower вполне может оказаться одним из самых впечатляющих ориентиров Дубая, хотя и без неё там сейчас настоящий архитектурный бум... Тем не менее, этому небоскрёбу есть чем поразить воображение - благодаря вращающимся этажам сооружение будет постоянно менять свою форму...

Ещё авторы этого проекта гордятся тем, что предусмотрели технологию быстрого возведения башни со сборкой этажей прямо на месте. Краны и прочая традиционная строительная техника потребуются строителям лишь при возведении центрального ядра здания, вокруг которого и будут крутиться этажи и ветровые турбины.

Башня гонит волну над Дубаем

Далее это ядро само будет играть роль направляющих лифта, по которым смогут подниматься вверх треугольные секции с комнатами. Достигнув своего этажа, они начнут двигаться по окружности вокруг ядра здания, словно патроны в барабане револьвера. «Патрон за патроном» — этаж собран. Так что монтаж резиденций начнётся хоть и на земле, но с последнего этажа.

Башня гонит волну над Дубаем

В результате такого подхода на сборку одного этажа потребуется всего 3 дня, в то время как при традиционной технологии — 3 недели. Общее время строительства башни такой высоты сократится с 30 до 18 месяцев, причём число рабочих, занятых непосредственно на стройке, может быть уменьшено с 2 тысяч до 90 человек.Ещё 700 человек потребуется для изготовления модулей — вдали от места строительства, в комфортных условиях — под крышей какого-нибудь завода. К растущей башне эти модули будут подвозить грузовиками. Таким образом заранее будет изготовлено 90 процентов здания…

Башня гонит волну над Дубаем

Здание Green Environmental Tower задумано многофункциональным. Часть этажей займёт отель, часть — квартиры различного размера. Ещё одна часть башни должна быть отведена под офисы и ресторан. Наконец, несколько верхних этажей архитекторы назвали виллами. Здесь, очевидно, у каждого этажа будет только один хозяин. Кстати, здесь жильцы смогут заезжать на своей Ferrari едва ли не на последний этаж на специальном лифте… Так что динамика в строительстве, архитектуре, или в жизни — выбирайте сами ! Всё пересекается между собой….

Башня гонит волну над Дубаем
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела