Калейдоскоп
Шоу-бизнес
23 января 2018, 19:33 | Автор: Иван Рутов

Знаменитые музыканты, ставшие преступниками

В истории популярной музыки есть свои темные пятна, и немало. Музыканты и продюсеры не раз оказывались вовлечены в преступления. Они нарушали закон под влиянием алкоголя или наркотиков, душевной болезни или внезапного порыва, а иногда и по злому умыслу. Кому-то преступные деяния полностью ломали карьеру и судьбу, кто-то находил в себе силы пережить удар и двигаться дальше (и даже занимался творчеством, находясь в заключении). Хотя в отдельных случаях тяжесть совершенных деяний не позволяла рассчитывать на реабилитацию и продолжение музыкальной карьеры. Мы расскажем про серьезных правонарушителей из мира шоу-бизнеса. В отношении виновности некоторых героев нашей подборки, несмотря на вынесенное решение суда, до сих пор ведутся споры, в отношении же других самые строгие приговоры представляются вполне оправданными.

В общем-то, ничего смертельно опасного во всем этом не было — разве мало на свете эксцентриков, которые, при всех своих выкрутасах, доживают до пожилого возраста и пользуются любовью у окружающих?

Однако Джо, как считается, сгубило то, что его продюсерская карьера сравнительно быстро пошла на спад, коммерческий успех миновал. На это, скорее всего, наложились бытовые конфликты, оставшиеся широкой публике неизвестными. Так или иначе, жизнь «безумного гения» оборвалась 3 февраля 1967 года. В этот день по невыясненным причинам Джо Мик застрелил свою домовладелицу, Вайолет Шентон, а затем покончил с собой.

Знаменитые музыканты, ставшие преступниками

Кит Мун, барабанщик The Who

Обвинение: убийство по неосторожности, вождение в нетрезвом виде.

Статус: признан виновным по обвинению в вождении в нетрезвом виде.

В жизни необузданного барабанщика The Who было много приключений и происшествий, но один эпизод стоит особняком. Возможно, он в известной мере приблизил безвременную кончину самого музыканта. Имеется в виду печально известный «автомобильный инцидент» 4 января 1970 года, когда Кит, изрядно покутив в пабе, вступил в конфликт с местными бритоголовыми, раздраженными видом его роскошной машины.

Знаменитые музыканты, ставшие преступниками

Прыгнув за руль и попытавшись отъехать в сторону от неприятной компании, Мун сбил насмерть своего телохранителя и друга Ника Боланда. По итогам расследования в тюрьму ударник не попал — его признали невиновным в аварии. Правосудие ограничилось условным сроком за вождение в нетрезвом виде. Но моральные терзания оказались гораздо сильнее. По отзывам близких людей, после той трагедии Кит постоянно мучился угрызениями совести, страдал от ночных кошмаров и говорил, что больше не имеет права на жизнь.

Знаменитые музыканты, ставшие преступниками

Сид Вишес (Sex Pistols)

Обвинение: убийство.

Статус: расследование не было завершено из-за смерти обвиняемого.

Хроника последних месяцев жизни беспутного британского панка слишком хорошо известна, воспета в песнях и экранизирована, чтобы ее подробно здесь пересказывать. Арест по подозрению в убийстве подружки, освобождение под залог, последующее самоубийство. При всей тяжелой наркотической зависимости Сида, обстоятельства смерти Нэнси Спанджен до конца прояснены не были. Поэтому сохраняется вероятность, что Вишеса не должно быть в этом списке.

Знаменитые музыканты, ставшие преступниками

Джим Гордон

Обвинение: убийство.

Статус: приговорен к тюремному заключению, переведен в психиатрическую лечебницу.

Джим Гордон был из тех музыкантов, которые не блистают на первом плане, но тем не менее играют важную роль в формировании звучания своей эпохи. Как приглашенный и сессионный музыкант, Джим (барабанщик по основной специализации) работал вместе с The Beach Boys (в том числе на альбоме Pet Sounds) и Джоан Баэз, The Byrds и Джином Кларком, Эриком Клэптоном и Derek and the Dominos, Элисом Купером, Джоном Ленноном и Джорджем Харрисоном.

Знаменитые музыканты, ставшие преступниками
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела