Калейдоскоп
Шоу-бизнес
23 января 2018, 19:33 | Автор: Иван Рутов

Знаменитые музыканты, ставшие преступниками

В истории популярной музыки есть свои темные пятна, и немало. Музыканты и продюсеры не раз оказывались вовлечены в преступления. Они нарушали закон под влиянием алкоголя или наркотиков, душевной болезни или внезапного порыва, а иногда и по злому умыслу. Кому-то преступные деяния полностью ломали карьеру и судьбу, кто-то находил в себе силы пережить удар и двигаться дальше (и даже занимался творчеством, находясь в заключении). Хотя в отдельных случаях тяжесть совершенных деяний не позволяла рассчитывать на реабилитацию и продолжение музыкальной карьеры. Мы расскажем про серьезных правонарушителей из мира шоу-бизнеса. В отношении виновности некоторых героев нашей подборки, несмотря на вынесенное решение суда, до сих пор ведутся споры, в отношении же других самые строгие приговоры представляются вполне оправданными.

Ледбелли

Обвинения: убийство, попытки убийства, кражи и многое другое.

Статус: неоднократные меры лишения свободы.

Харви Уильям Ледбеттер, более известный как Ледбелли, — легендарный блюзмен, оказавший огромное влияние на развитие популярной музыки. Его активная карьера пришлась на первую половину XX века (артист скончался в декабре 1949 года). Ледбелли был очень характерным героем той лихой и противоречивой эпохи. Конечно, его композиторские и исполнительские таланты не подлежали ни малейшему сомнению.

Знаменитые музыканты, ставшие преступниками

Однако, при всех своих творческих дарованиях, Ледбелли также остался в истории как виновник многих уголовных преступлений. Драки, убийства, покушения на убийства, побеги из мест заключения, банальные кражи — мелкие и крупные неприятности с законом сопровождали музыканта-силача (его прозвище в переводе означает «Свинцовое брюхо») на протяжении всего жизненного пути. Даже немного удивительно, что при подобном образе жизни, имея за спиной многие годы каторги, Ледбелли сумел дотянуть до 61 года. Умер музыкант в 1949 году от болезни Лу Герига.

Знаменитые музыканты, ставшие преступниками

Чак Берри

Обвинения: ограбление, угон, принуждение к занятиям проституцией.

Статус: дважды приговорен к лишению свободы.

Пионер рок-н-ролла попал в переделку еще в школьные годы. Берри осудили на 10 лет лишения свободы за участие в вооруженном ограблении и угоне автомобиля. В заключении Чак даром времени не терял, развивал рано проявившийся музыкальный талант. Достигнув возраста 21 года и выйдя из тюрьмы по амнистии, он быстро сумел заявить о себе. В результате 1950-е для Берри стали золотым временем.

Знаменитые музыканты, ставшие преступниками

Увы, но обратная сторона популярности в конце концов тоже дала о себе знать. Чак оказался вовлечен в судебное разбирательство и признан виновным в насильственной перевозке несовершеннолетней девушки в другой штат и принуждении ее к занятиям проституцией. Приговор — новые 5 лет тюрьмы (в итоге музыкант отсидел три). Лишение свободы Берри, наравне с гибелью Бадди Холли и призывом Элвиса Пресли в армию, многими историками поп-музыки расценивается как конец эпохи классического рок-н-ролла.

Знаменитые музыканты, ставшие преступниками

Джо Мик

Обвинения: убийство.

Статус: покончил с собой сразу после совершения преступления.

В 1950-60-х годах продюсер и звукоинженер Джо Мик заработал себе славу «безумного гения». С одной стороны, новатор студийной работы, неутомимый экспериментатор, постоянно находившийся в поиске нестандартных решений, способных разукрасить любую композицию. С другой стороны, Джо был этаким «склочником», любившим спорить и пререкаться с начальством (или с бывшими коллегами). Он увлекался оккультизмом, его арестовывали за гомосексуальные наклонности, он устраивал сессии записи на кладбище.

Знаменитые музыканты, ставшие преступниками
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела