Калейдоскоп
22 января 2018, 20:25 | Автор: Иван Рутов

Самые дорогие драгоценности в мире

Для всех, кто обожает переливы благородных минералов, эта подборка из самых дорогих в мире украшений будет настоящей усладой для глаз и болью в сердце при мысли об их цене. Вы себе даже не представляете, сколько может стоить элитное украшение! Впервые огранка драгоценных камней стала применяться в Европе в конце 13 века, и с тех пор наша любовь к сверкающим камням, извлеченным из недр Земли, многократно возросла. Когда-то такие ювелирные изделия были доступны только для королевских семей, ведь их цена была недосягаемой для всех остальных людей, но сегодня ваше происхождение не имеет никакого значения, если ваш кошелек достаточно тугой.

21. Патиальское ожерелье
Патиальское ожерелье было создано мастерами знаменитого ювелирного дома Картье в 1928 году. Свое название изделие получило в честь штата Патиала. Именно в этом штате заправлял махараджа, заказавший драгоценное украшение. Ожерелье было украшено почти 3 тысячами бриллиантов, включая алмаз De Beers, седьмой по величине бриллиант в мире, чей вес составляет свыше 230 каратов.

Самые дорогие драгоценности в мире

20. Голубой Оппенгеймер (Oppenheimer Blue)
Весной 2016 года Голубой Оппенгеймер был продан почти за 58 миллионов долларов. Этот камень – самый большой ярко-голубой бриллиант в истории торгов.

Вес камня – 14,62 карата, и это значит, что 1 карат ушел по цене свыше 3,5 миллиона долларов. Драгоценный камень украшает платиновое кольцо, инкрустированное также белыми бриллиантами трапециевидной формы. Размер кольца – 6 по американской системе.

Самые дорогие драгоценности в мире

19. Брошь Cartier 1912
Соломон Барнато Джоель (Solomon Barnato Joel) был простым британцем, уехавшим в Южную Африку во время знаменитой Алмазной лихорадки 1870-х годов.

Спустя несколько десятилетий в 1912 году все его усилия окупились с лихвой – мужчина появился в Картье с 4 своими лучшими алмазами, чтобы сделать из них брошь для возлюбленной дамы. Это украшение теперь иногда называют брошью Cartier 1912. Изделие выполнено в форме подвески из 2 более маленьких брошей.

Драгоценность украшает целая россыпь алмазов. Самые крупные из них – бриллиант грушевидной формы весом свыше 34 карат и овальный бриллиант в 23,5 карата. В 2014 году брошь была продана на аукционе по цене свыше 20 миллионов долларов.

Самые дорогие драгоценности в мире

18. Ярко-желтый алмаз Граффа (Graff)
Алмаз Граффа весит 100 карат и украшает золотой перстень, усыпанный еще целой кучей крошечных бриллиантов. Драгоценных камней много не бывает! Изначально неограненный камень весил 190 каратов и был приобретен в Южной Африке.

На тот момент он даже стал мировым рекордсменом по своему весу. На огранку этого желтого алмаза ушло почти 9 месяцев, и в своем нынешнем виде он оценивается примерно в 16 миллионов долларов.

Самые дорогие драгоценности в мире

17. Перегрина или Блуждающая жемчужина (La Peregrina)
Элизабет Тейлор получила это ожерелье в подарок на свой 37-ой день рождения. Самым дорогим в этом украшении был, конечно же, жемчуг грушевидной формы, известный под названием La Peregrina (блуждающая жемчужина).

У этого драгоценного камня богатая история длинной в целых 500 лет. Считается, что огромную жемчужину выловил простой невольник в прибрежных водах панамского островка Санта Маргарита (Santa Margarita).

Самые дорогие драгоценности в мире
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела