Калейдоскоп
16 января 2018, 18:07 | Автор: Иван Рутов

Самые невероятные дома, в которых живут люди из разных уголков мира

Где только не умудряются жить люди в поисках комфорта и, даже наоборот, бросая вызов удобствам: на деревьях, в океане, на колесах. Мы нашли самые удивительные и необычные дома для жизни и делимся диковинками со своим читателем.

Остановиться на ночь в Джон-ОГротсе можно в одноименной гостинице, которая была построена в 1875 году при доме основателя городка. В 2005 году одно известное туристическое издание окрестило деревушку как «захудалая ловушка для туристов», а пятью годами позже город получил премию за то, что он является «самым мрачным городом Шотландии».

Самые невероятные дома, в которых живут люди из разных уголков мира

Пещерные поселения: Турция

Исторический регион Каппадокия в центральной части современной Турции является родным домом для одного из самых впечатляющих ландшафтов в мире — глубоких долин и скальных образований, усеянных домами, часовенками, гробницами, храмами и целыми подземными городами, гармонично вырезанными в естественных рельефах. Поселение представляет собой 100 кв. миль с домами-пещерами из вулканического туфа, подземными деревнями, городами со скрытыми проходами и секретными комнатами. Сегодня Каппадокия считается одним из самых ярких и крупнейших пещерных регионов мира.

Самые невероятные дома, в которых живут люди из разных уголков мира

Впечатляющая форма скальных образований Каппадокии была создана благодаря сочетанию вулканических извержений, эрозии и ветра. Начиная с I века н. э. район широко использовался, а позднее модифицировался человеком на протяжении многих столетий. Люди своими руками создали настоящую сказку: 40 городов, 200 подземных сооружений, 111 уровней глубины, 600 отдельных входов, туннели на десятки милей, соединяющие один подземный город с другим. В каждом поселении были построены и высечены из туфа камнем площадки для сна, конюшни для скота, колодцы, резервуары для воды, ямы для приготовления пищи, вентиляционные шахты, ванные комнаты и гробницы. При этом вместимость одного города — около тысячи человек. Каппадокия наших дней — популярное туристическое место и возможность прикоснуться к мистическим загадкам истории Древнего мира. Несколько городов поселения полностью открыты к посещению.

Самые невероятные дома, в которых живут люди из разных уголков мира

Гестхаус с сумасшедшинкой: Вьетнам

Гостевой дом Ханг-Нга во вьетнамском городе Далат прозвали сумасшедшим (Crazy House) туристы из-за его очень необычного дизайна.

Гестхаус, открытый в 1990 году, представляет собой гигантское дерево с объемными элементами интерьера в виде органических форм (паутина, грибы, животные, растения). Лестницы и коридоры между комнатами выглядят как тоннель или сказочная пещера. Сами же номера, коих здесь десять, спроектированы в виде жилищ разных зверей. Каждый номер украшен ручной мебелью и имеет свою звезду. Так, например, в номере «Тигр» есть большая скульптура тигра со светящимися красными глазами. Номер «Кенгуру» напоминает живот самки кенгуру с камином внутри, а номер «Орел» выполнен в виде огромного яйца птицы. Тему животного мира архитектор символически связывает с качествами определенной национальности и словно подсказывает своему постояльцу, в каком номере стоит остановиться: вьетнамцы трудолюбивы, как муравьи, американцы сильны, как орлы, китайцы могущественны, как тигры, и т. д.

Самые невероятные дома, в которых живут люди из разных уголков мира

Дом ассоциируется у большинства туристов с живописью Сальвадора Дали и мультипликацией Уолта Диснея, а также с архитектурой Антонио Гауди и был занесен во множество путеводителей как «одно из самых причудливых зданий в мире». Стоимость номера варьируется от $25 до $65 за ночь. Недорого — за возможность переночевать в гнезде фазана, к примеру.

Самые невероятные дома, в которых живут люди из разных уголков мира
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела