Калейдоскоп
25 декабря 2017, 19:19 | Автор: Иван Рутов

15 бредовых мифов о животных, которые пора развеять

Мы вроде бы многое знаем о животном мире, но очень часто наши бытовые представления о животных оказываются неправильными - особенно в том, что касается их поведения и особенностей. Хорошо, что есть ученые, способные развеять эти неверные представления и рассказать всю правду.

15. Кошки и собаки не различают цвета
Дальтонизм кошек и собак — очень хороший пример такого устойчивого мифа. Мол, они видят все черно-белым. Просто кошки и собаки видят мир не совсем таким, каким видим его мы, но они способны хорошо различать некоторые цвета. Кошки — зеленый, синий, серый. Серого — так вообще 25 оттенков! Собаки хорошо различают синий, желтый и оттенки фиолетового.

15 бредовых мифов о животных, которые пора развеять

14. У золотых рыбок плохая память

О забывчивом человеке иногда говорят, что у него память как у золотой рыбки. Все, кому это говорили, могут расслабиться: с памятью у золотых рыбок все не так плохо, как мы думали. Они, конечно, не гиганты мысли, но и не совершенно бездумные создания. Исследования показали, что золотая рыбка может помнить то, чему ее научили, минимум пять месяцев.

15 бредовых мифов о животных, которые пора развеять

13. Укус любой летучей мыши грозит человеку бешенством

Согласно последним научным данным, только 6 процентов летучих мышей являются носителями вируса бешенства. Конечно, если вас кто-то покусал, лучше обратиться к врачу на всякий случай. А то вон Спайдермена укусил паук — и мы знаем, что произошло дальше…

15 бредовых мифов о животных, которые пора развеять

12. Страусы зарывают голову в песок

Представление о том, что страусы в случае опасности «зарывают голову в песок» привел к тому, что это выражение стало устойчивым фразеологизмом. Но если хорошо подумать — это не самый лучший способ защиты от хищников. Оказывается, страусы вообще таких глупостей не делают. Они могут опуститься на землю, прижаться к ней в попытке спрятаться, но никогда не зарывают в песок голову.

15 бредовых мифов о животных, которые пора развеять

11. Пчелы после укуса погибают

Этому верят все: после того как пчела вас ужалила, она умирает. Это было бы справедливо, не так ли? Но непонятно, с какой стати у насекомого должен быть такой убийственный защитный механизм. Правда в том, что единственный вид пчел, способных умереть после нападения, — это медоносные пчелы. У них жало имеет пилоообразную форму, и если оно застрянет в коже, то пчела в тщетных попытках освободиться может его вырвать и погибнуть. При этом есть десятки тысяч других видов пчел, не обладающих этой специфической особенностью.

15 бредовых мифов о животных, которые пора развеять
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела