Калейдоскоп
Экономика
24 декабря 2017, 15:20 | Автор: Иван Рутов

Миллиардеры, которые больше всех работали в 2017 году

В 2017 году Forbes отслеживал состояния более чем 2000 миллиардеров. Десять миллиардеров, которые заработали больше всех, в совокупности увеличили свои состояния на млрд, по сравнению со скромными ,7 млрд в 2016 году. Forbes сравнил их капиталы по состоянию на 1 января 2017 года и 14 декабря 2017 года. Джефф Безос, который с октября остается богатейшим человеком планеты, возглавляет этот список. Безос, чье состояние увеличилось на ,8 млрд благодаря стремительному росту акций Amazon, один из трех американцев, вошедших в топ-10. Остальные семь участников представляют разные страны мира. В их числе индийский магнат Мукеш Амбани, который владеет активами в нефтегазовой и телекоммуникационной отраслях. Взлет цен на акции его конгломерата Reliance Industries позволил Амбани войти в число двадцати богатейших людей мира впервые за пять лет.

Мукеш Амбани

+$18 млрд

Состояние: $41,1 млрд


Амбани, который стал четвертым богатейшим человеком в мире в 2010 году, впервые за пять лет вернулся в топ-20. Этот подъем вызван в основном ростом более чем на 65% акций Reliance Industries, которая сейчас процветает благодаря растущей маржинальности ее нефтехимического бизнеса. Компания также вошла на гиперконкурентный индийский рынок телекоммуникаций, создав предприятие Jio, которое предоставляет по умеренным ценам услуги связи для бизнеса. Его сервис 4G, запущенный в сентябре 2016 года, уже привлек 146 млн клиентов.

Миллиардеры, которые больше всех работали в 2017 году

Карлос Слим и семейство

+$15,3 млрд

Состояние: $65,1 млрд

Самый богатый человек Мексики Карлос Слим возглавлял список миллиардеров Forbes в последний раз в 2011 году, и с тех пор его всегда обходили люди вроде активного инвестора Уоррена Баффета и испанского магната розничной торговли Амансио Ортеги. Стоимость акций телекоммуникационной компании America Movil, которой владеет Слим, достигла минимума в ноябре 2016 года после 13 месяцев падения, но затем компания смогла восстановиться. В начале 2017 года мексиканский песо вырос, и компания Слима опубликовала обнадеживающий отчет за первый квартал. America Movil остается крупнейшим поставщиком беспроводной связи и платного телевидения в Латинской Америке, а ее акции выросли на 50% в период с января до середины декабря. Слиму принадлежат также 17% газеты New York Times, чьи акции продемонстрировали лучшие годовые показатели с 2013 года.

Миллиардеры, которые больше всех работали в 2017 году

Янь Хуань

+$14,8 млрд

Состояние: $22,8 млрд

В этом году состояние самой богатой женщины Азии, Янь Хуань, увеличилось в три раза благодаря стремительному развитию китайского рынка недвижимости. Янь, которой принадлежит 57% китайского девелопера Country Garden Holdings, чьи акции в 2017 году выросли на 201%, обязана большей частью состояния своему отцу, Йену Квок Кенгу. Кенг основал Country Garden Group 20 лет назад и в 2007 году вывел компанию на Гонконгскую фондовую биржу. Компания участвует в 384 проектах по всему миру, и с 1997 года продала три миллиона домов.

Миллиардеры, которые больше всех работали в 2017 году

Ларри Эллисон

+$13,3 млрд

Состояние: $61 млрд


Эллисон основал свою компанию-производителя программного обеспечения Oracle в 1977 году и превратил ее в гиганта с рыночной капитализацией $202 млрд, чьи акции продолжают расти в цене даже сорок лет спустя. В период с 1 января по 14 декабря цена акций Oracle поднялась на 30%. Однако после закрытия торгов 14 декабря, Oracle сообщила, что ее облачный бизнес принес меньше выручки, чем ожидали аналитики. Цена акций упала почти на 4% к пятнице, 15 декабря, что сократило состояние Эллисона на $2 млрд.

Миллиардеры, которые больше всех работали в 2017 году

Франсуа Пино и семейство

+$12,5 млрд


Состояние (на 14 декабря 2017 года): $27,3 млрд


Ноябрьским вечером в Нью-Йорке таинственный покупатель заплатил рекордную цену $450 млн за одну из немногих сохранившихся картин Леонардо ла Винчи «Спаситель мира» — в аукционном доме Christie’s, принадлежащем Франсуа Пино. Этот аукционный дом — один из нескольких премиум-брендов, которыми владеют Франсуа Пино и его семья. В рамках международной группы Kering они контролируют ряд брендов товаров роскоши, включая Gucci, Stella McCartney, Alexander McQueen и Saint Laurent. В 2017 году акции Kering выросли на 80%, главным образом благодаря взлету продаж Gucci.

Миллиардеры, которые больше всех работали в 2017 году
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела