Товары и услуги
17 декабря 2017, 18:20 | Автор: Иван Рутов

Самые красивые вокзалы мира

Доставайте свои камеры, вы прибываете на конечную станцию. Красивые башенки обрамляют купол, нависающий над большим залом, отделанным мрамором, стеклом и позолотой. Нет, это не еще один европейский собор, это центральный вокзал Бельгии, Антверпен. Подобно ему, многие из самых красивых вокзалов мира были построены в конце XIX века, в золотую эру, когда путешествие на поезде было чем-то новым и интригующим. Тогда вокзалы были не просто транспортными узлами, но были символами целых империй, архитектурными и инженерными ноу-хау, на которые сегодня стремятся посмотреть даже те, кто не собирается на поезд. Итак, перед вами 10 самых красивых железнодорожных вокзалов мира.

Железнодорожный вокзал Сан-Бенту, Порту, Португалия

Внешне напоминающий парижскую архитектуру XIX века, с мансардной крышей и каменным фасадом, этот вокзал, конечно, красив и снаружи. (Фото: qitsuk)

Самые красивые вокзалы мира

Однако, попав внутрь, вы вряд ли сможете сдержать восторженный возглас. Еще бы! Стены большого главного зала покрыты 20 000 великолепными, знаменитыми на весь мир плитками азулежу, на роспись которых художник Хорхе Колако потратил 11 лет своей жизни. Синие и белые узоры изображают историю перевозок. (Фото: G524_persoon2)

Самые красивые вокзалы мира

Вокзал Чхатрапати–Шиваджи, Мумбай, Индия

Британский архитектор Ф.В. Стивенс прислушивался в работе над этим проектом к местным мастерам для того, чтобы разбавить викторианскую неоготику индийскими архитектурными традициями. Первоначально названный в честь королевы Виктории, вокзал вскоре стал важным культурным и историческим символом Мумбая, а также транспортным узлом, который используют до трех миллионов пассажиров ежедневно. Здание декорировано множеством сложных элементов, подсмотренных на монгольских и индуистских дворцах, разбросанных по всему континенту. Обратите внимание на символические детали на вершине колонн, обрамляющих вход: восседающий на одной из них лев символизирует Великобританию, а тигр — Индию. (Фото: Chris Guy)

Самые красивые вокзалы мира

Фото: georges

Самые красивые вокзалы мира

Станция Саутерн-Кросс, Мельбурн

Носивший ранее название Спенсер Стрит, этот вокзал стал называться Саутерн-Кросс после сложной модернизации в 2005 году. Его волнистая крыша простирается на целый квартал и напоминает плавающее по воздуху одеяло, установленное на Y-образных колоннах. (Фото: Jes)

Самые красивые вокзалы мира
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Товары и услуги
Все новости раздела