Товары и услуги
17 декабря 2017, 18:20 | Автор: Иван Рутов

Самые красивые вокзалы мира

Доставайте свои камеры, вы прибываете на конечную станцию. Красивые башенки обрамляют купол, нависающий над большим залом, отделанным мрамором, стеклом и позолотой. Нет, это не еще один европейский собор, это центральный вокзал Бельгии, Антверпен. Подобно ему, многие из самых красивых вокзалов мира были построены в конце XIX века, в золотую эру, когда путешествие на поезде было чем-то новым и интригующим. Тогда вокзалы были не просто транспортными узлами, но были символами целых империй, архитектурными и инженерными ноу-хау, на которые сегодня стремятся посмотреть даже те, кто не собирается на поезд. Итак, перед вами 10 самых красивых железнодорожных вокзалов мира.

Фото: Özgür Gürgey

Самые красивые вокзалы мира

Железнодорожный вокзал Аточа, Мадрид

С открытием нового терминала в 1992 году местные жители решили преобразовать старую станцию, украсив ее красивым тропическим садом из пальмовых деревьев, достигающих высокой стеклянной крыши, и небольшим бассейном для черепах. (Фото: Bruce Morrison)

Самые красивые вокзалы мира

Позднее к ним добавили ночной клуб и несколько хороших кафе. Билета на поезд здесь не купишь — нужно пройти к новой станции, а вот для того, чтобы подождать свой поезд, лучшего места не придумаешь. (Фото: Tory Fink)

Самые красивые вокзалы мира

Юнион-Стейшн, Лос-Анджелес

В работе над проектом этого здания отец и сын, Джон и Дональд Паркинсоны, использовали смешение испанского колониального стиля и современного на тот момент стиля ар-деко. Высокий белый колониальный потолок вокзала напоминает старую Калифорнию, в то время как его главный зал ожидания роскошно декорирован окрашенной древесиной по стенам и разноцветными мраморными вставками на полу. (Фото: Mark Peacock)

Самые красивые вокзалы мира

В солнечный день, кроме того, можно прогуляться на открытом воздухе во дворе, среди окруженных заботой роз и фонтанов, декорированных мозаикой. (Фото: Chris Panagakis)

Самые красивые вокзалы мира
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Товары и услуги
Все новости раздела